«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Башкирии на уровне ruАА+

Сырьевой сектор экономики поможет республике быстрее оправиться от коронакризиса, полагают эксперты.

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Башкирии на уровне ruАА+

Рейтинг кредитоспособности Башкирии остался на уровне ruАА+ (высокий уровень кредитоспособности) с прогнозом «Стабильный». Об этом сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА». Нынешний статус региону был присвоен в мае 2021 года, по итогам новой оценки он остался неизменным.

Рынок положительно оценивает диверсифицированную экономику республики с 40% ВРП, сформированными промышленным сектором, а также наличие крупнейшего нефтеперерабатывающего комплекса и мощного сельского хозяйства, говорят авторы заключения.

«Агентством положительно оценивается высокий уровень ВРП на душу населения, который по итогам 2020 года составил 453,8 тысячи рублей. Давление на рейтинговую оценку оказывает высокий коэффициент демографической нагрузки, негативная динамика численности населения и умеренно низкий уровень безработицы», — говорится в сообщении.

На фоне пандемии коронавируса в республике наблюдается рост безработицы на 1,5% до 5,9%. Это негативно отразилось на рейтинговой оценке. По итогам 2021 года ожидается снижение данного показателя до допандемийного уровня 4,4%.

Авторы рейтинга также отмечают рост долга республики — в 2021 году этот показатель увеличился на 1,6 млрд до 21 млрд рублей. Но даже с учетом этого долговая нагрузка региона остается на комфортном уровне — 17,1% бюджета.

Главный аналитик ГК АЛОР Алексей Антонов в разговоре с РБК Уфа предположил, что зависимость экономики Башкирии от сырьевого и нефтеперерабатывающего секторов окажет республике хорошую услугу в период посткоронавирусного восстановления.

«Полагаю, что экономика Башкирии, имеющая в свой основе сырьевые предприятия, закономерно легко выходит из пандемии, поскольку на добывающих ресурсы предприятиях не было такого жесткого локдауна, как, например, в сфере услуг. А в 2022 году, если сохранится тенденция к росту цен на нефть, Башкирия сможет выиграть от этого тренда и пополнить свой бюджет, а также снизить зависимость от федеральных трансфертов и кредитов, именно поэтому рейтинг у региона высокий и стабильный. Думаю, что спад в обрабатывающей промышленности нефтяного сектора будет быстро преодолен: всего три недели назад был установлен трехгодовой максимум цены барреля Brent, который всего на 4 цента меньше, чем предыдущий максимум 2018 года», — говорит Антонов.

По словам эксперта, это может означать, что начался новый цикл роста цен на нефть, связанный с энергокризисом в Европе, решениями ОПЕК, пандемией и другими стресс-факторами, в том числе военными. Алексей Антонов не исключил достижения 100 долларов за баррель в течение следующего года.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2021 года «Эксперт РА» оставило кредитный рейтинг Башкирии на уровне ruАА+, при этом изменив прогноз с негативного на стабильный. Этому способствовало благополучное прохождение республикой первых волн пандемии и получение широкой поддержки федерального центра.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.