Фонд обманутых дольщиков начнет выплаты в ЖК «Серебряный ручей» в Уфе

Ранее стало известно, что на выплаты обманутым дольщикам направят 1,86 млрд рублей.

Фонд обманутых дольщиков начнет выплаты в ЖК «Серебряный ручей» в Уфе

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства РФ 16 ноября начнет выплаты дольщикам жилого комплекса «Серебряный ручей» в Демском районе Уфы. Также в этот день компенсации начнут выплачивать дольщикам ООО «СтройГрад» в Московской области. Всего на возмещение ущерба в двух регионах смогут рассчитывать 744 человека, сообщили в пресс-службе фонда.

«Обратиться за выплатой можно будет с 16 ноября 2021 года. После получения выплаты права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, будут восстановлены», — сообщил генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Константин Тимофеев.

В Уфе выплаты будут произведены дольщикам, которые вложили средства в строительство четырех домов на улице Дагестанской, 8, 11, 12 и 13. Граждан будут принимать по предварительной записи на сайте фонда или по горячей линии. Дольщикам необходимо собрать пакет документов, включая паспорт, СНИЛС, ИНН и выписку из реестра требований кредиторов.

Размеры выплат будут определяться индивидуально в зависимости от строительной готовности дома, места расположения объекта, общей площади квартиры, количества комнат и этажа расположения. Компенсации будут выплачиваться через банк ДОМ.РФ в течение 10 дней после получения полного пакета документов. Возмещение также можно получить за нежилые помещения площадью не более 7 кв. м и за одно машино-место.

Как сообщал РБК Уфа, строительством жилого комплекса «Серебряный ручей» занималось ООО «Крона». На компенсации дольщикам направят 1,86 млрд рублей, 1,6 млрд из которых выделены из федерального бюджета, а 223,2 млн рублей — из республиканского. По данным Минстроя, компенсации получат 749 дольщиков. Всего квартиры в жилом комплексе «Серебряный ручей» приобрели более тысячи граждан. Ранее планировалось, что права участников строительства этих объектов восстановят не позднее 2023 года. Выделенное финансирование позволит начать выплаты в этом году.

Комплекс из семи жилых домов площадью 126,4 тыс. кв. м возводился на пересечении улиц Генерала Кусимова и Дагестанской в Демском районе Уфы. Дома планировали сдать в 2015 году, всего в них должны были появиться 2099 квартир. Три объекта застройщик завершил в 2018–2020 годах, жилье получили 625 покупателей. Строительство остальных домов заморозили. В апреле 2021 года суд признал застройщика комплекса банкротом.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.