Фонд дольщиков назвал сроки выплат по домам «Стройиндустрии» в Башкирии

Фонд дольщиков назвал сроки выплат по домам «Стройиндустрии» в Башкирии

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства сообщил сроки выплат собственникам квартир в трех долгостроях компании «Стройиндустрия» в Иглинском районе Башкирии. Компенсации начнут перечислять с 1 сентября, пострадавшие граждане получат их в течение 10 дней после предоставления полного пакета документов. Об этом сообщил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Общая сумма компенсаций по трем домам «Стройиндустрии» с литерами 1Б, 1В и 1Е составит 181 млн рублей. Выплаты получат 118 человек. Компенсации от фонда в сентябре также перечислят покупателям квартир в двух домах застройщика «Радуга» в Краснодарском крае и дольщикам застройщика «Династия» в Нижегородской области.

Размер выплат определяется индивидуально для каждого дольщика с учетом рыночной цены равнозначных объектов на первичном рынке. Аналогичная квартира для расчета должна быть сопоставимой по местоположению, общей площади, количеству комнат, этажу. Дом, в котором она находится, должен быть на той же стадии готовности, что и проблемный на момент банкротства застройщика.

Компенсация рассчитывается с учетом суммы, которую дольщик внес по договору, и не может быть меньше, чем оплаченная по договору участия в строительстве. Собственникам нежилых помещений компенсируют стоимость одного из них площадью не более 7 кв. м, а владельцам паркингов — оплатят цену одного машиноместа.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2020 года бывшего главного архитектора Иглинского района Мидхата Султанова приговорили к семи годами и девяти месяцам колонии строгого режима за незаконную выдачу разрешения на строительство дома «Стройиндустрии» и получение взятки в виде квартиры стоимостью 930 тыс. рублей.

В августе 2020 года бывший директор «Стройиндустрии» Наталья Напольская была осуждена на три года колонии общего режима. Суд признал ее виновной в мошенничестве и обмане 27 дольщиков на сумму более 40 млн рублей.

Проблемные объекты «Стройиндустрии» возводились на улице Строителей в селе Иглино. В июле 2020 года фонд одобрил выплату компенсаций по двум другим долгостроям компании, общая сумма выплат для 50 дольщиков домов с литерами 1Д и 1Г составила 86 млн рублей. Долгострои с литерами 1Б, 1В и 1Е планировалось завершить с привлечением федеральных средств. В процессе оформления документов для передачи прав на земли и дома региональному Фонду защиты прав дольщиков разрешение на возведение объектов было признано незаконным. Завершение строительства стало невозможным, и фонд поменял решение о достройке на выплату компенсаций.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.