Фирма экс-владельца «Ишстали» не смогла вернуть 27 млн в ходе банкротства

Конкурсный управляющий БТПК обвинил менеджмент компании в выводе средств в преддверии банкротства


                    Фирма экс-владельца «Ишстали» не смогла вернуть 27 млн в ходе банкротства

«Башкирская торгово-промышленная компания» (БТПК) не смогла вернуть 27 млн рублей, перечисленных уфимскому ООО «Аякс-проф» по договору поставки металлоконструкций. Арбитражный суд Башкирии в апреле в рамках банкротства БТПК признал сделки с «Аякс-проф» фиктивными и постановил возвратить средства в конкурсную массу банкрота. Но 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске решил иначе — сделки оставили в силе, несмотря на то, что они совершались в «период подозрительности».

Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий БТПК Ильдар Салихов потребовал признать недействительными сделки с «Аякс-проф», совершенные в 2017 году. Тогда две компании, принадлежащие предпринимателю Альфреду Сулейманову, подписали контракт о поставках металлоконструкций. БТПК по этим сделкам обязалась поставить, а «Аякс-проф» — оплатить товар. Общая сумма контрактов составила те самые 27 млн рублей.

По мнению конкурсного управляющего, на самом деле торговых отношений между компаниями в тот момент не было, а сделки заключались фиктивно с целью выведения средств из предбанкротной компании БТПК.

«При анализе документов, полученных от директора должника, конкурсный управляющий пришел к выводу об отсутствии документов, подтверждающих поставку товара на указанные выше суммы. В связи с чем конкурсный управляющий полагает, что данные операции по перечислению денежных средств в предбанкротный период направлены на вывод денежных средств из состава имущества должника», — говорится в определении суда.

Первая инстанция согласилась с доводами конкурсного управляющего и постановила возвратить всю сумму на счета БТПК. Но решение не устояло в апелляционной инстанции. Суд указал, что конкурсный управляющий представил лишь усеченную таблицу денежных переводов, а других доказательств фиктивности спорных сделок представлено не было.

ООО «Башкирская торгово-промышленная компания» было зарегистрировано в 2009 году в Уфе. Предприятие занималось оптовой торговлей строительными материалами и изделиями. Организация была подконтрольна предпринимателю Альфреду Сулейманову, бывшему владельцу компании «Ишсталь». Это предприятие известно тем, что пыталось реализовать проект по строительству металлургического завода в Ишимбае. В проекте участвовала китайская компания. Завод обанкротился еще до официального пуска. Компанию БТПК начали банкротить в 2020 году.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) передало на торги права требования уфимского ООО Коммерческий банк «Уральский капитал» (Уралкапиталбанк) к ООО «Башкирская торгово-промышленная компания». Задолженность БТПК в размере 538,6 млн рублей выставили на продажу по начальной цене 484,7 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.