ФАС заблокировала торги на реконструкцию трассы в Башкирии за 6,8 млрд

ФАС заблокировала торги на реконструкцию трассы в Башкирии за 6,8 млрд

Федеральная антимонопольная служба приостановила определение подрядчика на строительство и реконструкцию трассы М-5 на территории Башкирии с начальной ценой контракта 6,79 млрд рублей. Закупочная процедура заблокирована до рассмотрения жалобы научно-производственного объединения «Сервисдорстрой», зарегистрированного в Самарской области.

По мнению заявителя, заказчик работ — федеральное управление автодорог «Приуралье» — допустил целый ряд нарушений закона о контрактной системе. В частности, указано, что в конкурсной документации и приложениях к ней не значатся требования к размерам и сроку внесения обеспечения гарантийных обязательств участниками торгов, в то же время они фигурируют в проекте контракта.

Также претензии «Сервисдорстроя» связаны с требованием к участникам предоставить заверенные копии исполненных договоров для подтверждения опыта, при этом способ их заверения не указан. В компании считают, что это может помешать правильно сформировать заявку и впоследствии стать причиной для ее отклонения.

В техническом задании заказчик указал, что подрядчик должен обеспечить при производстве работ мероприятия по охране окружающей среды, руководствуясь СанПиНом, действие которого было отменено с января 2021 года. Кроме того, в жалобе указано, что управление «Приуралье» неправомерно установило требование указать в заявке ИНН учредителей компании-участника торгов.

Заявитель просит ФАС обязать заказчика внести изменения в конкурсную документацию. Рассмотрение жалобы назначено на 29 июля.

Как сообщал РБК Уфа, ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог “Приуралье”» ищет подрядчика на строительство и реконструкцию участка трассы М-5 на территории Буздякского и Благоварского районов Башкирии протяженностью 16,4 км. Работы необходимо будет начать с момента заключения контракта, закончить — до 30 сентября 2024 года.

По данным ресурса РБК Компании, ООО НПО «Сервисдорстрой» зарегистрировано в селе Старая Бинарадка Красноярского района Самарской области в июне 2000 года. Учредителями выступают Александр Митрофанов и Мунира Галимова. В 2019 году выручка компании составила 157,3 млн рублей, чистый убыток 832 тыс. рублей.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.