ФАС приостановила закупку ноутбуков для больниц Башкирии за 80 млн

ФАС приостановила закупку ноутбуков для больниц Башкирии за 80 млн

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы Башкирии приостановило объявленные Минздравом Башкирии торги на приобретение 1,3 тыс. ноутбуков для республиканских медучреждений. Закупочная процедура приостановлена на время рассмотрения жалобы от челябинского ООО «Биомика», документ размещен на портале госзакупок.

В своей жалобе директор компании Максим Кабанов указывает, что заказчик включил в техзадание дополнительные характеристики продукции, не обосновав их необходимость. В частности, частота процессоров в документации была прописана от 3 ГГц. «Биомика» отмечает, что такой большой показатель не обоснован Минздравом и сужает выбор предлагаемой продукции.

«В запросе на разъяснение положений аукционной документации участником закупки задавался вопрос о необходимости применения данной характеристики, поскольку она необходима, например, для современных игр или обработки видеоспецэффектов. В ответе на запрос разъяснений обоснование необходимости применения данной характеристики также не содержится», — отметил Кабанов.

Кроме того, в жалобе указано на неправомерное установление требований к гарантийному сроку производителя в 36 месяцев и нарушения в правилах подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск иностранной продукции. «Биомика» просит УФАС выдать заказчику и организатору торгов предписание об устранении нарушений. Рассмотрение жалобы назначено на 29 марта.

Как сообщал РБК Уфа, максимальная цена контракта на поставку ноутбуков составляет 80,4 млн рублей, средства выделят из регионального бюджета. Закупка осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». 1340 ноутбуков должны быть поставлены в 122 городские, сельские больницы и поликлиники Башкирии.

Накануне, 24 марта, прокуратура региона сообщила о выявленных признаках картельного сговора между четырьмя компаниями, осуществлявшими поставку техники в рамках указанного нацпроекта в 2020 году. Ущерб бюджету от их действий составил 35 млн рублей.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.