Экстрадированный из Италии бизнесмен Смышляев выступит с последним словом

Уфимского предпринимателя обвиняют в хищении шин у Nokian на 900 млн рублей и преднамеренном банкротстве


                    Экстрадированный из Италии бизнесмен Смышляев выступит с последним словом

В Октябрьском районном суде Уфы с последним словом выступит предприниматель Андрей Смышляев. После этого суд может удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора. Заседание назначено на 24 июля, сообщила РБК Уфа адвокат бизнесмена Гульшат Камалетдинова.

Смышляева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. По версии следствия, предприниматель вывел 2,8 млрд рублей из подконтрольной ему компании «Трек», из-за чего фирма не смогла рассчитаться с кредиторами. Кроме того, бизнесмена обвиняют в хищении шин у поставщика «Нокиан шина» на 900 млн рублей. По данным следствия, колеса поставлялись уфимскому дилеру компании — ООО «Русшина-Тюмень», но оплата за них продавцу не поступала.

Адвокат Смышляева сообщила РБК Уфа, что предприниматель не признает свою вину. По словам Гульшат Камалетдиновой, в деле нет прямых доказательств хищения колес.

«Со стороны обвинения не доказан факт реализации этого товара. Квитанции, товарно-транспортные накладные, которые имеются в деле, не соответствуют тому количеству [товара], которое заявлено в акте сверки. А сам акт сверки — подложный. Мой подзащитный в этот период был за пределами Российской Федерации и физически не мог подписать акт сверки. Оригинала акта сверки нигде нет — ни в уголовном, ни в арбитражном деле. Все свидетели обвинения ссылаются друг на друга. Потерпевшая сторона не может представить документы, что она производила отгрузку этих шин», — сказала Камалетдинова.

По словам юриста, суд не разрешил провести судебно-бухгалтерскую экспертизу. Это исследование могло бы установить, существуют ли первичные документы, доказывающие, что «Нокиан шина» поставляла товар компании «Русшина-Тюмень», отметила адвокат.

Как сообщал РБК Уфа, Андрея Смышляева задержали в 2019 году в Италии в районе озера Комо, где у его семьи была вилла. В феврале 2021 года министр юстиции Италии дал согласие на его экстрадицию. В марте того же года Смышляева доставили в Москву в сопровождении спецконвоя. В апреле его этапировали в Уфу, где Смышляева поместили в СИЗО. Вменяемые бизнесмену действия совершались в 2014–2015 годах. По версии следствия, из-за мошеннических схем крупный дилер шин Nokian в Башкирии — «Русшина-Тюмень» — обанкротился, причинив кредиторам особо крупный ущерб.

В мае и июне 2021 года Арбитражный суд Башкирии арестовал зарубежные активы родственников Андрея Смышляева — виллу площадью 692 кв. м в Италии на озере Комо, моторную яхту Olga и 100% акций компании Averon Property Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Активы были записаны на имя дочери Смышляева Дарины и отца Валерия. Они пытались опротестовать решения в апелляционном и кассационном порядке, но безуспешно

В 2022 году в рамках арбитражного дела Смышляев пытался доказать, что «Русшина-Тюмень» не получала указанную партию автошин от «Нокиан шина». Бизнесмен требовал взыскать с петербургской компании 940 млн рублей в пользу своего обанкротившегося предприятия. Суд отклонил эти притязания.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.