«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг башкирских облигаций

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг башкирских облигаций

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг облигационного займа Башкирии серии 34011 на уровне ruАА+ (высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости).

«По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента Республики Башкортостан (рейтинг ruАА+) и облигациями серии 34011», — говорится в сообщении агентства.

Рейтинг присвоен на основе анализа данных Минфина Башкирии, Минфина и Минэкономразвития России, Росстата и данных АО «Эксперт РА».

Облигации Башкирии с фиксированным купонным доходом на 5 млрд рублей находятся в обращении с конца сентября 2020 года. Номинал одной облигации составляет 1 тыс. рублей, общее число — 5 млн штук. Срок обращения ценных бумаг составляет 1820 дней. Средства предполагается направить на частичное финансирование дефицита бюджета республики.

«Участники рынка на основе рейтинга оценивают риски для себя, чем выше рейтинг — тем ниже риск. Рейтинг на уровне ruАА+ позволит республике Башкортостан привлекать кредитные средства у более широкого круга участников и на более выгодных условиях», — прокомментировал начальник аналитического отдела финансовой группы БКС Максим Шеин.

Как сообщал РБК Уфа, кредитный рейтинг башкирским облигациям был присвоен в октябре 2020 года. Его следующий пересмотр ожидается не позднее 182 дней.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.