Ефрейтор из Башкирии получил пять лет колонии за уклонение от службы


                    Ефрейтор из Башкирии получил пять лет колонии за уклонение от службы

Уфимский гарнизонный военный суд в среду, 11 января, вынес приговор по уголовному делу об уклонении от службы в отношении ефрейтора Марселя Кандарова. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что контрактник Кандаров, не желая принимать участие в специальной военной операции, в мае 2022 года не явился к месту службы.

«Лишь в сентябре 2022 года он был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, чем и прекратилось его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений», — говорится в сообщении.

Ефрейтора приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным по части 5 статьи 337 УК РФ — уклонение от службы сроком свыше месяца в период мобилизации или ведения боевых действий. Максимальный срок наказания по этой части — десять лет лишения свободы.

29 декабря Уфимский гарнизонный суд вынес приговор по этой же статье контрактнику Салавату Мирасову, который не вернулся на службу из отпуска без уважительных причин. Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщал 11 января РБК, Одинцовский гарнизонный военный суд признал виновным мобилизованного военнослужащего Александра Лешкова в нанесении побоев офицеру в подмосковном парке «Патриот». Рядового приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Обвинительный приговор сейчас обжалуется. В материалах суда говорится, что 13 ноября при проведении строевого смотра Лешков в оскорбительной форме пожаловался офицерам на организацию службы и выпустил дым от сигареты в лицо подполковника Дениса Мазанова. Офицер отстранил его рукой, после чего рядовой ударил его кулаком в грудь.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.