Долю «Баштехинформ» в «Башкирских электрических сетях» продают за 150 млн


                    Долю «Баштехинформ» в «Башкирских электрических сетях» продают за 150 млн

Территориальное управление Росимущества по РБ выставило на торги имущество ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (РНТИК) «Баштехинформ». На аукционе планируется реализовать принадлежащие учреждению акции АО «Башкирские электрические сети» (БЭС). Начальная цена лота — 152,5 млн рублей. Об этом говорится в сообщении на портале ГИС «Торги».

На аукцион выставлены все 191 532 обыкновенные акции, находящиеся в собственности ГАУ РНТИК «Баштехинформ». Это 25% уставного капитала БЭС. Поскольку номинальная цена одной акции составляет 1000 рублей, лот предлагается к продаже с дисконтом 20,4% от номинальной стоимости.

На ценные бумаги наложен арест. Продажа осуществляется по решению судебного пристава. Акции были арестованы во исполнение решения Арбитражного суда Башкирии, вынесенного в августе 2020 года. Тогда по иску ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ) с ГАУ РНТИК «Баштехинформ» взыскали 68,4 млн рублей. В эту сумму ЭСКБ оценила задолженность за потери в сетях электропередачи в 2018–2019 годах.

Заявки на аукцион принимаются с 1 по 26 июня. Торги назначены на 3 июля 2023 года. Участники должны будут внести задаток в размере половины начальной стоимости лота, то есть 76,2 млн рублей. Шаг аукциона составит 0,5%, или 762,5 тыс. рублей.

АО «Башкирские электрические сети» создано в 2018 году по решению правительства республики. Это электросетевая организация, осуществляющая деятельность по транспорту электроэнергии по сетям напряжением 0,4–35 кВ и технологическому присоединению потребителей, говорится на сайте компании. В собственности предприятия находятся трансформаторные подстанции, сети электропередачи и другие объекты электросетевого хозяйства. 75% акций компании находятся в собственности Минземимущества РБ. Остальные 25% принадлежат ГАУ РНТИК «Баштехинформ». По итогам 2022 года выручка компании составила 76,8 млн, а чистая прибыль — 76 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Энергетическая сбытовая компания Башкортостана в 2022 году пыталась добиться исполнения решения суда по взысканию с «Баштехинформ» 67,2 млн рублей долга. Для этого судебные приставы приняли обеспечительные меры в отношении имущества ГАУ, переданного другой государственной компании, ГУП «Региональные электрические сети» (РЭС). Однако впоследствии обеспечительные меры с активов предприятия были сняты.

Ранее, в 2021 году, кредиторы «Баштехинформа» жаловались на невозможность взыскать долги учреждения из-за того, что ликвидное имущество было выведено из организации и передано третьему лицу. Подрядчик из Казани ООО «Смартэнерго», которому «Баштехинформ» задолжал 30 млн рублей, обратился в Генпрокуратуру РФ и к властям Башкирии с просьбой повлиять на руководство и собственников ГАУ РНТИК «Баштехинформ».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.