Доля нераспроданного жилья в Башкирии в ноябре составила 72%

В России объем непроданных квартир достиг максимума с 2020 года


                    Доля нераспроданного жилья в Башкирии в ноябре составила 72%

В Башкирии на ноябрь 2023 года остаются нераспроданными 2 млн кв. м жилья в новостройках. Это 72% от всего объема текущего строительства, следует из данных Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ». Из них 967 тыс. кв. м (34%) выставлены на продажу, но пока не нашли покупателей. На 1 млн кв. м (38%) новых квартир продажи еще не открыты.

Объем непроданного жилья в РБ снизился по сравнению с ноябрем 2022 года на 9,1%. Год назад в регионе нераскупленными оставались 2,3 млн кв. м новостроек.

Всего в республике строится 2,86 млн кв. м жилья, из которых продаются 1,77 млн кв. м. Реализовано 803 тыс. «квадратов», или 28%. Средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе на ноябрь составляет 108,7 тыс. руб. Объем привлеченных девелоперами средств на строительство — 87,3 млрд руб.

Как сообщает РБК, в России объем нераспроданных квартир в новых домах на 1 ноября 2023 года составил 71,1 млн кв. м, что на 5,4 млн кв. м больше, чем в ноябре 2022 года. Доля непроданных квартир составила 67% от общего объема строительства в стране.

Это рекордный показатель с января 2020 года. Предыдущий максимум был зарегистрирован в декабре 2022 года, когда девелоперы не продали 66 млн кв. м, или 66% всего возводимого жилья.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что статистически большой объем нераспроданного жилья не означает, что люди не покупают квартиры. Напротив, спрос сейчас высокий, он поддерживается льготной ипотекой с господдержкой. А большие остатки на рынке новостроек говорят о политике девелоперов, которые намеренно выставляют дома на продажу постепенно, говорит эксперт.

«Многие застройщики не выводят сразу все квартиры в продажу, а выкидывают их пулами. С каждым годом этих застройщиков становится больше. Потому что, когда они выводят квартиры на рынок позже, это позволяет им продавать дороже. Поэтому я бы не оценивала однозначно разницу в этих двух цифрах. Спрос есть. Пока действует господдержка, продажи идут. В некоторых проектах люди просто ждут, когда начнутся бронирования новых литер, чтобы на старте продаж получить более низкую цену. Риелторы в некоторых проектах буквально сидят в чатах и спрашивают [застройщиков], когда начнете продавать», — сказала Андреева.

Еще один фактор, который влияет на статистику, — рост средней высотности строящегося дома. Если раньше в Уфе возводили 15–20-этажные дома, то теперь — 25–30-этажные. Соответственно, увеличилась и средняя площадь строящегося дома. И пока весь объект не выставлен на продажу, квартиры в нем не покупают.

По словам Елены Андреевой, рост цен на новостройки продолжится, несмотря на нераспроданную долю. В среднесрочной и долгосрочной перспективе рынок нового жилья будет растет, отметила эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, объем жилищного строительства в Башкирии в этом году может обновить рекорд. За январь—октябрь в республике ввели в эксплуатацию 2,6 млн кв. м жилой недвижимости, что на 5,2% больше, чем за десять месяцев прошлого года.

За весь 2022 год в республике ввели 3,06 млн кв. м недвижимости, что на 5,4% больше показателя 2021 года. По итогам текущего года показатель может достигнуть 3,1 млн кв. м или превысить эту планку.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.