Депутаты отложили вопрос об отмене новогоднего «сухого закона» в Башкирии

Депутаты отложили вопрос об отмене новогоднего «сухого закона» в Башкирии

Депутаты Госсобрания Башкирии отложили рассмотрение инициированного Минторгом республики законопроекта об отмене запрета на продажу алкоголя в новогодние праздники. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что предложение министерства отменить «сухой закон» вызвало неоднозначную реакцию. По его словам, депутаты получили множество обращений от противников инициативы.

«Позиция инициатора законопроекта в пользу отмены ограничений основана на данных об улучшении ситуации на алкогольном рынке и уменьшении количества отравлений спиртосодержащей продукцией. Однако довод о том, что мера уже исчерпала свою эффективность, аргументирован в недостаточной мере», — подчеркнул Толкачев.

Он добавил, что законопроект необходимо доработать, проанализировать статистику и взвесить все доводы за и против отмены ограничений на продажу спиртного. Толкачев не исключил, что к рассмотрению вопроса депутаты могут вернуться до Нового года.

Как сообщал РБК Уфа, с инициативой отменить запрет на реализацию алкоголя в новогодние каникулы Минторг региона выступил в конце сентября. В начале октября законопроект был поддержан профильным комитетом Госсобрания. Министерство ссылается, что практика не привела к снижению потребления спиртного, при этом ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась в связи с усилением госсистемы предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота спиртного.

Кроме того, в проекте указывалось, что запреты только стимулируют спрос на суррогатный алкоголь. Опрошенные РБК Уфа эксперты также отмечали, что ограничения заставляют людей искать альтернативы — они обращают внимание на нелегальный алкоголь или на напитки домашнего производства, о последнем свидетельствует и рост продаж самогонных аппаратов в России за последние годы.

Ограничения на продажу спиртного ввели в регионе с января 2020 года, Башкирия стала первым регионом, установившим такие меры в качестве эксперимента. 2 января в республике действует полный запрет на реализацию спиртного, с 4 по 6 января продажа допускается с 10 до 14 часов.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.