Депутат Госдумы от Башкирии предложил провести амнистию по штрафам ГИБДД


                    Депутат Госдумы от Башкирии предложил провести амнистию по штрафам ГИБДД

Фракция ЛДПР предложит Госдуме провести амнистию по штрафам для водителей. Об этом РБК Уфа сообщил депутат нижней палаты парламента от Башкирии Иван Сухарев. По словам автора инициативы, автовладельцам могут простить штрафы, назначенные за нарушения, не представляющие большой общественной опасности.

Под амнистию могут попасть практически все штрафы, предусмотренные главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения». Исключение предложено сделать для штрафов по ст. 12.8 и 12.26 — управление автомобилем в пьяном виде, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и невыполнение водителем требования о прохождения медосвидетельствования.

Объем выпадающих доходов бюджетов от такой меры пока не оценен. Партия направила запрос в Верховный суд РФ о предоставлении информации о текущем совокупном объеме обременения россиян по штрафам, предусмотренным главой 12 КоАП РФ за исключением указанных двух статей.

«Сейчас проблема в том, что люди с трудом покупают продовольствие, доходы россиян съедают высокие коммунальные платежи. Мы все видим, что цены растут, а зарплаты не увеличиваются. Несмотря на все меры поддержки населения, которые предпринимает государство, проблемы у людей остаются. Амнистия по штрафам не только снимет с россиян часть финансового бремени, но и избавит их от психологического дискомфорта, который испытывают люди, когда за ними числится штраф. Мы рассчитываем, что другие фракции также поддержат нас», — отметил Иван Сухарев.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году бюджет Башкирии получил только от штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных камерами на дорогах, 1,2 млрд рублей. Этот показатель за год вырос на 230 млн рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.