Депутат Госдумы от Башкирии потребовал проверить Урганта и Галкина


                    Депутат Госдумы от Башкирии потребовал проверить Урганта и Галкина

Депутат Госдумы РФ от Башкирии Иван Сухарев потребовал проверить источники доходов звезд шоу-бизнеса, покинувших Россию, — Ивана Урганта, Максима Галкина и Чулпан Хаматовой. Он также требует выяснить, заплатили ли они в полной мере налоги от полученных доходов и имущества. Об этом Сухарев написал в запросе на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Копия обращения есть в распоряжении РБК Уфа.

«Вызывают сомнение источники полученных средств, на которые были приобретены объекты движимого и недвижимого имущества, а также остается открытым вопрос об уплате налогов с полученных доходов. В связи с этим, а также на основании материалов публикации прошу вас поручить провести проверку на предмет уплаты налогов от полученных доходов вышеуказанных лиц», — говорится в письме депутата.

В случае выявления нарушений Сухарев требует «принять меры прокурорского реагирования» вплоть до ареста счетов и имущества артистов в России.

По мнению депутата, Иван Ургант, Максим Галкин и Чулпан Хаматова, которые после начала спецоперации на Украине покинули Россию, допускают высказывания, направленные «на дискредитацию действий и решений высших должностных лиц государственной власти РФ в отношении проведения специальной военной операции». При этом звезды активно распродают свое имущество в России, указывает парламентарий.

В разговоре с РБК Уфа Сухарев объяснил, что требует проверить именно Урганта, Галкина и Хаматову «в качестве примера». Полный список лиц, на которых должна обратить внимание Генпрокуратура, может не ограничиваться ими, отметил депутат.

Иван Сухарев избирался депутатом Госдумы РФ от Башкирии в три последних созыва, начиная с 2011 года. В нижней палате парламента он представляет ЛДПР. В нынешнем созыве Сухарев является первым заместителем председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года Сухарев стал вторым самым состоятельным представителем Башкирии в Госдуме. За прошлый год он заработал 44,2 млн рублей. По сравнению с 2020 годом доходы депутата выросли на 20 млн рублей. Его супруга заработала за год 2,7 млн рублей. В собственности семьи нет ни автомобилей, ни недвижимости.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.