Стали известны доходы сотрудников администрации главы Башкирии


                    Стали известны доходы сотрудников администрации главы Башкирии

Руководитель администрации главы Башкирии, бывший министр здравоохранения республики Максим Забелин за 2021 год заработал 4,8 млн рублей. Это его зарплата на посту главы Минздрава РБ. Забелин был назначен на нынешнюю должность в конце марта 2022 года. Его супруга за год получила доход в 4,8 млн рублей, «включая доход от продажи имущества». Об этом говорится в опубликованных сведениях о доходах и имуществе чиновников.

В пользовании у супругов Забелиных есть две квартиры площадью 68,8 и 149 кв. м, а также жилое помещение на 300 кв. м. В собственности у главы администрации недвижимого имущества и автомобилей нет.

Первый заместитель руководителя администрации главы РБ Урал Кильсенбаев за прошлый год задекларировал 4,1 млн рублей. В собственности у него есть четыре земельных участка, один из которых в общей долевой собственности, дом площадью 48 кв. м, квартира на 73,4 кв. м и объект незавершенного строительства площадью 24 кв. м. Из транспортных средств Кильсенбаев задекларировал автомобильный прицеп. Супруга чиновника за прошлый год получила 1 млн рублей. На ее имя записан внедорожник Toyota Land Cruiser 150.

Еще один заместитель руководителя администрации Искандер Ахметвалеев задекларировал доход в 4,1 млн рублей. Полномочный представитель главы республики в Госсобрании — Курултае РБ Альбина Воробьева в 2021 году заработала 3,7 млн рублей.

Самый крупный годовой доход указал заведующий референтурой главы РБ Радик Габдулхаков — 11,3 млн рублей. В декларации говорится, что доход получен в том числе от продажи имущества. У Габдулхакова также есть кроссовер Skoda Karoq 2021 года выпуска.

На втором месте по доходам оказался начальник управления главы РБ по взаимодействию с муниципальными образованиями, бывший глава Благоварского района Юрий Коземаслов. За прошлый год он заработал 10,9 млн рублей. Замыкает тройку лидеров заместитель заведующего отделом Эльмира Зиновьева. Она задекларировала 7,4 млн рублей дохода.

Как сообщал РБК Уфа, доходы руководителей силовых ведомств Башкирии за 2021 год выросли. Так, главный судебный пристав республики Ильнур Махмутов в 2021 году заработал 2,49 млн рублей. Годом ранее его доход был равен 2,27 млн рублей. Руководитель Следственного управления СКР по РБ Денис Чернятьев задекларировал 4,22 млн рублей, что на 183 тыс. рублей больше, чем годом ранее.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.