Число выданных кредитных карт в Башкирии в феврале выросло на четверть


                    Число выданных кредитных карт в Башкирии в феврале выросло на четверть

В феврале 2022 года в Башкирии было выдано 36,6 тыс. новых кредитных карт, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 26,1%, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В целом по стране было оформлено 1,11 млн кредиток, что больше, чем годом ранее, на 22,3%, по сравнению с январем рост составил 10,4%.

Больше всего новых кредитных карт в регионах страны было выдано в Москве (77,6 тыс.), Московской области (59 тыс.), Краснодарском крае (46,5 тыс.), Санкт-Петербурге (42,6 тыс.) и Свердловской области (37 тыс.). Башкирия по данному показателю заняла шестое место.

Наиболее заметную динамику роста выдачи кредитных карт зафиксировали в Москве, где показатель увеличился на 36,7%. На 34,6% и 34,3% увеличилось число выданных кредиток в Тульской и Московской областях. В пятерку регионов по темпам прироста также вошли Удмуртия и Воронежская область.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что сегмент кредитных карт в России развивался довольно динамично до марта 2022 года. Рост фиксировался практически непрерывно после локдауна и карантинных мероприятий весной 2020 года. Однако в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют рост ставок из-за санкционного давления, что станет определяющим фактором и для сегмента кредитных карт, и в целом для кредитного рынка.

«С большой долей вероятности можно ожидать существенного спада в кредитовании, сравнимого с упомянутыми выше событиями "пандемийной" весны 2020 года. В то же время меры по поддержке заемщиков, предпринимаемые регулятором и банками, призваны нивелировать негативные последствия санкций на рынке розничного кредитования. Также следует отметить, что в условиях снижения доступности кредитов вырастет значение Персонального кредитного рейтинга для заемщиков», — сказал Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в январе Башкирия также занимала шестое место по стране по числу выданных кредитных карт. Январский показатель в 40 тыс. кредиток в республике превысил прошлогодний на 54%. Средний размер лимита по кредитным картам в Башкирии, по данным на конец декабря 2021 года, составляет 67,7 тыс. рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.