Число самозанятых в Башкирии с начала года выросло на 44%


                    Число самозанятых в Башкирии с начала года выросло на 44%

Число самозанятых в Башкирии с начала года выросло на 44,1%, или на 32 тыс. человек. Всего в регионе зарегистрировано 104,6 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.

С даты введения налога на профессиональный доход в 2020 году суммарный доход самозанятых Башкирии составил 19 млрд рублей, сумма начисленного налога в бюджет — 710 млн рублей.

«Режим самозанятости — это хорошо зарекомендовавший себя механизм заработка. Он дает гражданам возможность пользоваться мерами господдержки наравне с малым и средним бизнесом. В этом году на развитие предпринимательства мы направили почти 960 млн рублей. С сентября этого года у самозанятых также появилась возможность продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с ИП», — рассказал премьер.

Кроме того, для самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, доступны льготные кредиты под 1–5% годовых, льгота действует как на краткосрочные, так и на инвестиционные займы сроком до 12 лет. По словам Андрея Назарова, такая мера поддержки позволит аграриям нарастить объемы своей продукции.

В Кабмине отмечают, что рост числа самозанятых положительно сказывается как на рынке труда региона, так и на экономике республики. Власти намерены и дальше поддерживать плательщиков налога на профессиональный доход.

Ранее в УФНС по Башкирии сообщали, что наибольшее количество самозанятых в республике оказывают услуги в сфере перевозок, маркетинга и рекламы, строительства, а также предоставляют услуги парикмахерских и салонов красоты, реализуют продукцию собственного производства. Больше всего среди плательщиков НПД молодых людей от 18 до 35 лет — около 56%. Самозанятых в возрасте от 36 до 65 лет — 41%. Самому молодому налогоплательщику в республике, по данным на июнь, 14 лет, самому возрастному — 84 года.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году самозанятые в Башкирии заплатили в региональный бюджет 168 млн рублей налогов. По сравнению с 2020 годом сумма поступлений выросла в десять раз.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.