В школах Башкирии 900 классов ушли на карантин по гриппу

В школах Башкирии 900 классов ушли на карантин по гриппу

В Башкирии на карантин отправили 16 школ и 900 отдельных классов. Такое решение принято из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщил глава Минобрнауки РБ Айбулат Хажин на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

В ведомстве назвали ситуацию с распространением гриппа и респираторных инфекций «непростой». Число заболевших школьников на сегодня составило 55 847. Еще 258 детей и 65 педагогов лечатся от коронавирусной инфекции.

В Минобрнауки и Роспотребнадзоре рассчитывают, что заболеваемость среди школьников значительно снизится благодаря продолжительным новогодним каникулам. Они продлятся с 31 декабря по 16 января.

Новогодние праздники в образовательных учреждениях пройдут с соблюдением противоэпидемических мер. Утренники в детских садах проведут в отдельных группах, на них смогут присутствовать родители, предъявившие QR-код о вакцинации или перенесенной инфекции.

Школьные елки также организуют для отдельных классов, общешкольные праздники под запретом. Отличников учебы, победителей олимпиад в муниципалитетах поздравят 24 декабря, мероприятия с вручением подарков проведут на открытом воздухе. Новогодние представления в театрах и домах культуры состоятся, однако традиционных хороводов вокруг елки не будет.

По данным территориального Управления Роспотребнадзора по РБ, заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике превышает эпидпорог на 50,7%. Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак ранее сообщала, что в основном болеют дети. Всего в регионе лабораторно подтверждено 106 случаев так называемого «гонконгского гриппа» (гриппа А). Было зарегистрировано три очага инфекции, на сегодня они ликвидированы. В Башкирии по последним данным от гриппа привито 2 081 808 человек, что составляет 51,5% населения.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.