Башкирия выделит земли без торгов под проекты в сфере импортозамещения


                    Башкирия выделит земли без торгов под проекты в сфере импортозамещения

В Башкирии планируется выделять земли в аренду без торгов для реализации проектов в сфере импортозамещения. Соответствующий проект постановления регионального Кабмина разработало Минземимущество республики. Проект проходит публичное обсуждение до конца августа. Планируется, что нормативный акт вступит в силу уже в сентябре 2022 года.

В документах к проекту отмечается, что такие меры поддержки актуальны на фоне действия зарубежных санкций и спада потребительского спроса.

«[Принятие документа] будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности в целях развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности, по осуществлению деятельности, связанной с производством продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, а также для обеспечения продовольственной безопасности государства», — указывает Минземимущество.

Министерство также предлагает утвердить порядок, регламентирующий определение соответствия инвестпроекта целям импортозамещения. Число заинтересованных в получении земель без торгов лиц оценивается авторами инициативы в 100 субъектов. Отмечается, что у бизнеса возникнут обязанности по предоставлению документов для получения участка и заключения соглашения о реализации проекта, на это уйдет, по оценкам министерства, 41,5 часа работы сотрудника компании — расходы одного предпринимателя на зарплату ему составят порядка 8,7 тыс. рублей.

«Если учитывать, что подадут [документы] около 100 субъектов, общая сумма затрат для бизнеса ориентировочно составит 871 500 рублей», — говорится в документе.

Физлица или компании, реализующие проекты, должны будут заключить соглашение с отраслевым органом власти и согласовать его с органами местного управления, на территории которых планируется запустить проект. В договоре аренды земли будут прописаны обязательства арендатора по реализации проекта, запрет на изменение вида разрешенного использования земель. В случае неиспользования участка для указанных целей договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Как сообщал РБК Уфа, компании в Башкирии могут найти аналоги импортных товаров онлайн. В республике в мае запущена новая электронная система «Импортозамещение». Она работает на портале «Агрегатор торгов малого объема».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.