Число жалоб на коллекторов в Башкирии выросло после пандемии

В республиканском управлении ФССП говорят, что штрафы в 20–50 тысяч не пугают недобросовестных сборщиков долгов.

Число жалоб на коллекторов в Башкирии выросло после пандемии

За первые четыре месяца 2021 года в службу судебных приставов Башкирии поступило 255 жалоб на действия коллекторов. Количество обращений снова начало расти после небольшого снижения в 2020 году, сообщили в пресс-службе управления ФССП по РБ. В январе — апреле прошлого года в ведомство поступило 187 обращений, что на 16 жалоб меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Снижение составило 2,5%.

В этом году судебные приставы выявили 41 нарушение на коллекторском рынке. Сборщиков долгов оштрафовали на 800 тысяч рублей. К ответственности привлечены 31 микрофинансовая организация, девять коллекторских агентств и одна компания, которая не включена в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Во время ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, многие коллекторские организации снизили активность по общению с должниками, отметили в УФССП. По словам руководителя управления Ильнура Махмутова, ведомство добивается ужесточения наказания для недобросовестных коллекторов.

«Пока штрафы в 20–50 тысяч рублей никак не влияют на их поведение. Мы добьемся приостановления их деятельности и дисквалификации их руководителей», — сказал Махмутов.

Как сообщал РБК Уфа, всего в прошлом году судебные приставы рассмотрели 560 обращений граждан, что на 15% меньше уровня 2019 года. По результатам проверок в отношении коллекторских компаний возбуждено 80 административных дел. Суды вынесли решения по 57 делам и оштрафовали виновных на 2,5 млн рублей. В 2019 году на коллекторские агентства были наложены штрафы в общем на 3 млн рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.