Численность работающей молодежи в Башкирии сократилась на 8,5%

Эксперты объясняют снижение занятости молодежи негативным влиянием пандемии и демографической ямой 90-х.

Численность работающей молодежи в Башкирии сократилась на 8,5%

В Башкирии количество занятой молодежи к концу 2020 года снизилось на 8,5% по сравнению с 2019 годом. Работу потеряли более 32,3 тысячи человек в возрасте до 30 лет, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Если общая среднегодовая численность трудящихся в республике в прошлом году составляла 1 млн 789 тысяч человек, то молодежи среди них было 348,6 тысячи человек.

Сопоставимые показатели в соседнем Татарстане, где за год численность трудящейся молодежи сократилась на 8,9%, или на 38,1 тысячу человек. В Свердловской области сокращение количества рабочей молодежи составило 11,7%, или 46,5 тысячи человек. В Оренбургской области численность работников до 30 лет снизилась на 9,2%, или на 15,8 тысячи человек.

В некоторых регионах рынок труда во время пандемии лишился до пятой части молодых работников. Так, в Амурской области сокращение составило 22,2%, в Северной Осетии — 19,9%, Мурманской области — 17,3%. Меньше всего трудящаяся молодежь пострадала в Пермском крае — сокращение численности составило 1,1%, в Сахалинской области и Якутии — 1,2%.

В целом по стране за 2020 год количество работающих граждан до 30 лет сократилось на 1,65 млн человек, до 70,77 млн. Это самый низкий показатель численности молодых работников за последние 10 лет. Эксперты связывают это и с негативным влиянием пандемии, и с долгосрочным эффектом демографической ямы 1990-х годов.

«Весной 2020 года, во время карантина, уровень занятости среди работников до 30 лет упал значительно сильнее по сравнению с другими возрастными группами. В разгар пандемии это во многом было связано со структурой занятости: значительная часть молодежи трудится в сфере услуг и секторе малого и среднего бизнеса, особенно пострадавших из-за локдауна и падения спроса. Среди выбывших с рынка труда молодых сотрудников около 280 тысяч работали в сфере обслуживания и торговли», — комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Еще на 240 тысяч сократилось количество молодых сотрудников на предприятиях промышленности, транспорта и строительства. Первые две отрасли тоже испытали сильное влияние пандемии коронавируса.

По мнению эксперта, в ближайшие годы тенденция к сокращению молодых специалистов сохранится. А любые негативные факторы вроде новых волн пандемии могут только усугубить данный тренд. В целом снижение численности работающей молодежи плохо сказывается и на благосостоянии граждан, и на экономике в целом, говорят авторы исследования.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.