«Черкизово» вложит 500 млн рублей в модернизацию активов в Башкирии


                    «Черкизово» вложит 500 млн рублей в модернизацию активов в Башкирии

Группа «Черкизово» планирует провести реорганизацию и реконструкцию приобретенных в Башкирии предприятий. На эти цели будет направлено порядка 500 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор группы Сергей Михайлов на встрече с главой республики Радием Хабировым в четверг, 2 февраля. В декабре «Черкизово» приобрела активы ГК «Русское зерно Уфа» — компании «Турбаслинские бройлеры», «Башкирское зерно», «Уфимский комбинат хлебопродуктов» и др.

«В следующем году планируем увеличить производительность с 65 тысяч до 100 тысяч тонн мяса бройлера в живом весе в год, а в дальнейшем довести ее до 120 тысяч тонн», — сказал Михайлов.

Он также сообщил, что ранее бывшие компании ГК «Русское зерно» не работали на экспорт, «Черкизово» уже подала заявки на поставки продукции в Китай.

Радий Хабиров отметил, что власти готовы рассмотреть меры поддержки для инвестора.

«Вы — наш крупный партнер в области сельского хозяйства. Мы всегда работаем слаженно. Готовы обсудить меры поддержки, которые можем вам оказать для более интенсивного развития», — сказал глава региона.

Как сообщал РБК Уфа, в начале декабря 2022 года входящий в группу «Черкизово» московский АПК «Михайловский» приобрел активы ГК «Русское зерно» на 6,37 млрд рублей. На продажу были выставлены «Птицефабрика Башкирская», «Турбаслинские бройлеры», «Башкирское зерно», «Башкирское зерно +», «Уфимский комбинат хлебопродуктов» и права требования к первым двум компаниям. В середине декабря «Черкизово» продала «Птицефабрику Башкирская» московской компании «Управление Агроактивами» за 2 млрд рублей.

Группа «Черкизово» — один из крупнейших в России производителей мяса птицы и комбикормов, а также поставщиков колбас и мяса индейки. В состав холдинга входит 16 свиноводческих, 11 птицеводческих, 11 мясоперерабатывающих предприятий, десять комбикормовых заводов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.