Оборот общепита в Башкирии за год превысил 32 млрд рублей

Республика стала третьей в ПФО по выручке кафе и ресторанов


                    Оборот общепита в Башкирии за год превысил 32 млрд рублей

Оборот общественного питания в Башкирии в 2022 году составил 32,4 млрд рублей, увеличившись на 2,7% по сравнению с 2021 годом, следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении России.

Республика оказалась на третьем месте по выручке кафе и ресторанов в Приволжском федеральном округе. Выше показатели только в Татарстане — 54,7 млрд рублей и Самарской области — 34,3 млрд рублей. Самые скромные обороты общепита в ПФО зафиксированы в Мордовии — 5,5 млрд, Марий Эл — 6,4 млрд и Ульяновской области — 9,3 млрд рублей.

За год в регионах ПФО показатели росли быстрее всего в Самарской области — на 17,3%, Удмуртии — на 8,7% и в Мордовии — на 7,4%. В четырех регионах округа из 14 зафиксировано снижение показателей, максимально выручка ресторанов сократилась в Саратовской области — на 8,3%.

В ПФО за год оборот общепита составил 293,07 млрд рублей, увеличившись на 4% к 2021 году. В целом по России показатель вырос на 4,7%, до 2,28 трлн рублей.

Оборот общественного питания — выручка от продажи собственной кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки населению, главным образом на месте, а также организациям и ИП для организации питания различного контингента населения.

Как сообщал РБК Уфа, столица Башкирии заняла 14-е место в рейтинге мегаполисов по обеспеченности кафе и ресторанами. На 10 тыс. уфимцев приходится 11,2 кафе, 6,3 ресторана, 3,7 бара и 6,9 точек быстрого питания.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.