На поддержку текстильного и швейного производства в Башкирии выделят более 800 млн рублей

На поддержку текстильного и швейного производства в Башкирии выделят более 800 млн рублей

На заседании правительства республики утвердили субсидии на 2022 год для текстильного и швейного производства. Сырья и материалов будет закуплено на сумму более 800 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

«Легкую промышленность нашей республики представляют порядка 310 предприятий. Их продукция востребована во многих отраслях: автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной и химической промышленности. Применяется также в строительстве, мебельном производстве и здравоохранении. В условиях нарастающего санкционного давления, разворачивания процессов импортозамещения поддержка легкой промышленности весьма важна. В прошлом году на эти цели мы направили более 145 млн рублей. В текущем году планируем выделить уже более 150 млн рублей», – сказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Тимур Герасимов сообщил, что в 2021 году субсидии на закуп сырья и материалов получило 61 предприятие. Производители закупили товаров на сумму более 670 млн рублей. Объемы произведенной продукции увеличились от 3 до 25%, что привело к росту отгруженной продукции легкой промышленности на 8,9% по отношению к 2020 году.

В 2022 году субсидии будут возмещать 30% фактических затрат на закуп сырья и материалов. Затраты у республиканских производителей будут возмещаться в размере 50%. Сумма компенсации в расчете на одного производителя составит до 10 млн рублей.

«Предварительно, в 2022 году программой субсидирования планируют воспользоваться не менее 70 предприятий легкой промышленности республики. Сырья и материалов будет закуплено на сумму более 800 млн рублей», – рассказал Тимур Герасимов.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.