Цены на морковь в Башкирии за полгода выросли на 321%

Свекла за это же время подорожала почти в четыре раза.

Цены на морковь в Башкирии за полгода выросли на 321%

В июне в Башкирии средняя розничная цена килограмма моркови составила 91,69 рубля. За месяц цена выросла на 35%. Рост стоимости за полгода, то есть по сравнению с декабрем 2020 года, составил 321%. Таким образом, морковь подорожала более чем в три раза. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат).

Столовая свекла за месяц подорожала на 44%. В среднем килограмм этих овощей в республике стоит 102,68 рубля. Рост стоимости по сравнению с декабрем 2020 года составил 394,8%, или почти в четыре раза. Заметно подорожал и картофель. В июне килограмм стоил в среднем 58 рублей. По сравнению с маем цена на картошку выросла на 26,4%, а рост по сравнению с декабрем — 226,9%. Более чем в два раза за полгода подорожала белокочанная капуста, которая в июне стоила 33,77 рубля за килограмм.

Как сообщал РБК, президент Владимир Путин во время прямой линии 30 июня объяснил рост цен на овощи в России общемировой тенденцией. Одна из зрительниц спросила главу государства, почему морковь стоит 110 рублей, когда бананы из Эквадора продаются за 78 рублей.

«Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция. Рост цен на продовольствие — везде так происходит», — сказал Путин.

По данным Центробанка, в мае инфляция в Башкирии ускорилась и достигла 5,99%. На рост цен в республике повлияли прежде всего подорожавшие продукты питания. Продовольственная инфляция в последнем месяце весны составила 7,84% с ростом на 1,41 процентного пункта к предыдущему месяцу. По данным аналитиков, быстрый рост цен обусловлен тем, что подходят к концу запасы овощей прошлого сезона, а новый урожай предлагается уже по более высокой стоимости. Кроме того, на инфляцию влияет рост издержек производства продовольствия и эффект низкой базы прошлого года.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.