Бизнес Башкирии и ДНР объединят в промышленные кластеры


                    Бизнес Башкирии и ДНР объединят в промышленные кластеры

Предприятия Башкирии и Донецкой народной республики (ДНР) объединят в промышленные кластеры. Соответствующие договоренности закрепили в соглашении между Минпромом РБ и Корпорацией развития Донбасса, сообщил вице-премьер, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев. Со стороны корпорации документ подписал председатель правления Андрей Шпиленко.

Республики будут развивать торговлю и промышленность в области производства стройматериалов, легпрома и станкостроения. По словам вице-премьера, благодаря такой кооперации региональные предприятия смогут получать необходимые материалы друг у друга, а локализация компаний ДНР в Башкирии позволит бизнесу пользоваться республиканскими мерами поддержки, введенными в том числе для участников кластеров.

«Сегодня уже проработали при создаваемом кластере легкой промышленности пул компаний, которые готовы включиться в производственные цепочки Башкортостана. Это два предприятия из Донецка, которые занимаются пошивом спецодежды с применением башкирских комплектующих. Что касается кластера станкостроения, два завода Донецка ведут переговоры, чтобы войти в цепочку производителей кабельной продукции», — сказал Шельдяев.

По словам вице-премьера, успешным примером сотрудничества является создание первого межрегионального промышленного кластера Башкирии и ДНР. В его рамках две компании из Донбасса, выпускающие панорамные окна, сотрудничают с крупными производителями стекольной продукции.

Андрей Шпиленко назвал Башкирию первым регионом, подставившим Донбассу «плечо в создании кластерного начала».

«В рабочем порядке мы определяем кооперационные связи — рынок Донбасса огромен и позволит бизнесу Башкортостана тиражироваться, увеличивать выручку и объемы», — сказал руководитель корпорации.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что в будущем к такой промышленной кооперации с новыми регионами могут подключиться и другие субъекты страны.

«Предприятия Донецкой народной республики могут стать выгодными поставщиками комплектующих изделий, если будет налажен их массовый выпуск в интересах потребителей из Башкортостана. Номенклатура же их может быть крайне разнообразной, начиная от водопроводных кранов и заканчивая запчастями для автомобильного транспорта. Конкретные же позиции будут зависеть от спроса со стороны клиентов из Башкортостана. Стоить отметить, что этому примеру наверняка последуют и другие регионы России, способствуя тем самым восстановлению экономики Донбасса», — сказал эксперт.

Корпорация развития Донбасса создана российскими предпринимателями для поддержки бизнеса ДНР и обеспечения взаимовыгодного сотрудничества. Сейчас в ДНР и ЛНР возрождают тяжелую промышленность, заводы этих республик готовятся к крупным заказам из других регионов России.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.