Бастрыкин инициировал проверку по обращению дольщиков «Цветов Башкирии»

Бастрыкин инициировал проверку по обращению дольщиков «Цветов Башкирии»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению обманутых дольщиков ЖК «Цветы Башкирии» в Кировском районе Уфы. Купившие квартиры в комплексе граждане накануне записали видеообращение к главе Следственного комитета.

«Они просят обратить внимание на их проблему. Возведение домов приостановлено, а застройщик признан банкротом. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — сообщили в пресс-службе СКР.

Дольщики пожаловались на затянувшуюся процедуру банкротства, из-за которой собственное жилье не могут получить более 400 семей, и попросили обратить на долгострой «пристальное внимание».

«В декабре 2014 года первые жильцы должны были въехать в свои квартиры. За время банкротства сменилось семь конкурсных управляющих. Бесконечные суды, апелляции и сдвиги сроков не дают возможности сменить застройщика. Виновники ситуации до сих пор на свободе», — говорится в обращении.

Как сообщал РБК Уфа, застройщиком ЖК «Цветы Башкортостана» выступала компания «БашСтройКомплект». Ее руководителю Руслану Андрееву и председателю правления ЖСК «Цветы Башкортостана» Андрею Абызову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с сентября 2011 по август 2018 года они заключили со 185 физическими и юридическими лицами договоры инвестирования, соинвестирования и паенакопления для строительства многоквартирных домов в поселке Цветы Башкирии в Кировском районе, а также по улице Баландина в Калининском районе Уфы. По данным прокуратуры Башкирии, свои обязательства по передаче жилых помещений они не исполнили, денежные средства дольщикам не вернули. Застройщик не завершил девять многоквартирных домов.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.