Башкирское ОКБ «Ротор» не смогло взыскать 21 млн у московского инвестора


                    Башкирское ОКБ «Ротор» не смогло взыскать 21 млн у московского инвестора

Арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрении иска опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор» к компании «Аэроэлектромаш» отказал в удовлетворении требований. Компания из Кумертау хотела взыскать с московского инвестора 21,7 млн рублей неосновательного обогащения.

Как сообщал РБК Уфа, ОКБ «Ротор» подало иск к «Аэроэлектромаш» в сентябре 2021 года. Изначально размер требований был больше — 30,5 млн рублей. В эту сумму истец оценил затраты на изготовление макета легкого вертолета R-34/2. Работы были проведены в 2019 году. «Ротор» передал макет «Аэроэлектромашу», который участвовал с ним в XII международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia и конкурсе «Золотые крылья МАКС—2019», которые проходили в Москве. По данным истца, заказчик не оплатил изготовление макета, в связи с чем «Ротор» и обратился в суд.

В апреле 2022 года московский Арбитраж полностью удовлетворил требования конструкторского бюро, которые к этому времени снизились до 21,7 млн рублей. В июне апелляционный суд оставил решение в силе, но кассационная инстанция Арбитражного суда Московского округа отменила постановление и направила дело на новое рассмотрение. Последнее решение Арбитражным судом Москвы было принято 7 ноября.

В разговоре с РБК Уфа владелец ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков заявил, что решение московского суда неправомерно. В компании «Аэроэлектромаш» в свою очередь сообщили, что суд счел недостоверными представленные «Ротором» доказательства того, что макет все еще хранится у ответчика.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается еще один иск «Ротора» к московскому инвестору на сумму 4,5 млн рублей. В августе 2022 года суд отказался удовлетворить иск кумертауского предприятия к тому же ответчику на 61,7 млн рублей — в эту сумму ОКБ оценило свои расходы по договору хранения.

ООО ОКБ «Ротор» занималось разработкой и производством легкомоторных вертолетов в городе Кумертау. Компания подконтрольна Виктору Хрибкову. С апреля 2022 года в организации введено внешнее управление.

Проблемы предприятия начались после заключения в 2018 году договора с московском АО «Аэроэлектромаш». Компания заплатила кумертаускому разработчику 53 млн рублей за опытные образцы вертолетов. Впоследствии между сторонами возник спор: инвестор утверждал, что «Ротор» не выполнил взятых на себя обязательств и взыскал всю сумму предоплаты по договору. ОКБ, в свою очередь, заявило, что выполнило взятые на себя обязательства, а иск является элементом рейдерского захвата.

В начале 2022 года авиационный завод «Ирбис» из Хакасии собирался погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже хакасская компания отказалась от этих планов.

АО «Аэроэлектромаш» зарегистрировано в Москве в 1999 году. Предприятие занимается разработкой и производством электротехнических изделий для летательных аппаратов. Компанией руководит бывший генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Борис Малышев.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.