Башкирский батальон имени Шаймуратова несколько дней не выходил на связь


                    Башкирский батальон имени Шаймуратова несколько дней не выходил на связь

Башкирский добровольческий батальон имени Минигали Шаймуратова несколько дней не выходил на связь после выдвижения в зону специальной военной операции. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщил советник главы республики по вопросам взаимодействия с военнослужащими, председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов.

«Сегодня командир батальона вышел на связь и доложил: дух бодрый, ребята держатся, проявляют чудеса героизма», — сказал Камалетдинов.

По словам советника, накануне, 7 сентября, один из военнослужащих башкирского батальона — пулеметчик под позывным «Капрал» — обнаружил «диверсионно-разведывательную группу неонацистов в количестве трех человек и уничтожил ее».

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии сформированы два батальона добровольцев. Они получили имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон на прохождение боевого слаживания. 29 августа глава региона Радий Хабиров сообщил, что оба батальона направлены в зону проведения спецоперации на Украине.

За участие в спецоперации башкирские добровольцы будут получать деньги. Помимо ежемесячного денежного довольствия от Минобороны, военнослужащие получат по 200 тысяч рублей при заключении контракта и по 2 тысячи рублей ежедневно. Источники финансирования этих выплат не раскрываются. 

Как сообщал РБК, в начале сентября глава государства Владимир Путин поручил Кабмину внести поправки в законодательство, чтобы обеспечить трудовые гарантии россиянам, желающим пойти добровольцами для участия в спецоперации. Поправки, в частности, должны обеспечить такие трудовые гарантии, как возможность длительного отпуска при сохранении текущей должности потенциального добровольца.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.