Башкирские компании получат субсидии за участие в восстановлении Донбасса

Средства частным компаниям предлагают перечислять через республиканское министерство ЖКХ


                    Башкирские компании получат субсидии за участие в восстановлении Донбасса

Компании из Башкирии, которые примут участие в восстановлении коммунального хозяйства новых регионов РФ, смогут возместить часть своих затрат за счет республики. Таким организациям предлагается выделять субсидии из бюджета. Проект соответствующего постановления подготовило министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ. Документ опубликован для общественного обсуждения до 22 мая.

«Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат организаций, связанных с оказанием помощи гражданам территорий, вошедших в состав РФ на правах новых субъектов», — говорится в проекте.

Предполагается, что субсидии смогут получать организации, участвующие в строительстве и реконструкции сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Отбором получателей будет заниматься министерство ЖКХ. Субсидии будут распределять без конкурса, на основании поступивших заявок после запроса предложений. Предельные суммы господдержки проект документа также не устанавливает. Чтобы подтвердить понесенные затраты, компаниям будет достаточно предоставить договоры с заказчиками работ, акты и документы о понесенных расходах. Субсидии будут выделять в пределах бюджетных лимитов, доведенных МинЖКХ на указанные цели на текущий год.

Министерство также планирует оценивать эффективность использования средств субсидии. Результатами господдержки должны стать количество реконструированных объектов инженерной инфраструктуры и протяженность сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в километрах.

Как сообщал РБК Уфа, это не первая попытка региональных властей привлечь частные компании к восстановлению Донбасса. В сентябре 2022 года правительство приняло постановление о субсидировании дорожно-строительных компаний из Башкирии, которые соглашаются ехать в ДНР или ЛНР строить и ремонтировать дороги. Летом прошлого года Минтруд Башкирии предложил выделять субсидии санаториям и базам отдыха, которые принимают у себя беженцев из восточной Украины.

Ранее премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщал, что в 2022 году Башкирия восстановила 50 объектов в Красном Луче и Петровском в Луганской народной республике на 650 млн рублей. В числе этих объектов десять многоквартирных домов, 17 социальных объектов, по три объекта коммунального хозяйства и благоустройства, а также 17 объектов дорожного хозяйства, в том числе асфальтобетонный завод.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.