Замглавы Сибая уволили из-за коррупционных нарушений


                    Замглавы Сибая уволили из-за коррупционных нарушений

Заместитель главы администрации Сибая по промышленности, транспорту и ЖКХ освобожден от должности после прокурорской проверки. Поводом стали коррупционные нарушения при реализации программы ремонта дорог, сообщает прокуратура Башкирии.

По информации РБК Уфа, речь идет об Ильшате Кадырове. Он уволился по собственному желанию после того, как руководителю администрации было внесено представление о расторжении трудового договора с заместителем в связи с утратой доверия.

По данным прокуратуры, в 2019 году администрация Сибая заключила с компанией «Технострой» контракты на ремонт дорог на общую сумму 10 млн рублей. Контролем за исполнением контрактов должен был заниматься Кадыров.

«При этом выполнением работ фактически занимался представитель коммерческой фирмы, который состоял в родственных отношениях с чиновником. Несмотря на это, сотрудник администрации мер к урегулированию конфликта интересов не принял, подписал акты выполненных работ, в результате чего денежные средства поступили на расчетный счет компании», — сообщили в надзорном ведомстве.

Ремонт дорог был проведен некачественно. Несмотря на это, компания получила оплату в полной мере, отметили в прокуратуре.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года стало известно, что в отношении Кадырова были возбуждены уголовные дела по статье о превышении полномочий. По пяти контрактам с фирмой «Технострой» ущерб городскому бюджету оценивается в 5 млн рублей. Дела были возбуждены МВД по республике по материалам проверки ФСБ. На время следствия Кадыров находился под подпиской о невыезде.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.