«Башкирская содовая компания» перезапустила производство титана в Крыму

Предприятие в Армянске сможет полностью удовлетворить потребность российских производителей в пигментном диоксиде титана


                    «Башкирская содовая компания» перезапустила производство титана в Крыму

В городе Армянске на Крымском полуострове после четырехмесячного простоя возобновил работу завод «Крымский титан». «Башкирская содовая компания» обеспечила техническую, технологическую и финансовую поддержку перезапуска предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе БСК. Сумма инвестиций в крымское предприятие не раскрывается. Перебои в работе завода начались в 2021 году из-за недопоставок сырья.

Как рассказал генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов, стерлитамакское предприятие давно занимается вопросами производства диоксида титана. В 2021 году компания заключила с казахстанским АО «Каустик» соглашение о совместной переработке сырья титан-цирконовых месторождений в востребованные рынком хлорорганические и неорганические продукты.

«У нас значительные научно-технические наработки в плане технологий производства. Синергетический эффект взаимодействия АО “БСК” и “Крымского титана” позволил в кратчайшие сроки решить все производственно-технологические вопросы и запустить оборудование. Это наш вклад в импортозамещение и в развитие химии высоких переделов», — сказал Давыдов.

Предприятие «Крымский титан» планирует за пять лет увеличить производство диоксида титана пигментного качества до 120 тысяч тонн в год. Это позволит полностью удовлетворить потребности российских производителей в этом продукте. Пигментная двуокись титана используется в производстве красок, бумаги, синтетических волокон и пластмасс. Соответственно, спрос на нее постоянно растет.

По итогам 2021 года больше 70% диоксида титана пигментного качества ввозили в Россию из стран Евросоюза и США. С введением санкций эти поставки прекратились и отечественные предприятия уже испытывают нехватку сырья.

«Благодаря перезапуску производства “Крымского титана” уже в ближайшее время нам удастся снять остроту вопроса. Дальнейшее расширение производства позволит на горизонте в 3–5 лет на 100% удовлетворить потребность российских потребителей», – сказал Давыдов.

На заводе в Армянске смогут производить и другие химические соединения, востребованные в промышленности: красный железоокисный пигмент марки К, сульфат железа, технический железный купорос, аккумуляторную и техническую серную кислоту, удобрения фосфогипс, аммофос и NPK.

Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» (бывшее название — завод «Крымский титан») является крупнейшим производителем диоксида титана пигментного качества на территории Восточной Европы. Завод располагает двумя цехами по производству двуокиси титана, запущенными на базе Крымского государственного производственного объединения «Титан» в 1978 году. Порядка 80% трудоспособного населения так или иначе связаны с деятельностью предприятия.

Головная компания «Титановые инвестиции» была зарегистрирована в 2014 году в Москве. Предприятие на 100% принадлежит кипрскому «Летан инвестментс лимитед». Генеральным директором является Олег Панасюк. Он же руководит компанией «Титановые технологии» и владеет ООО «Титаниум трейд». По итогам 2021 года «Титановые инвестиции» показали выручку в 11,47 млрд рублей и чистый убыток в 3,94 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.