Башкирия вышла на 11-е место в стране по уровню развития ГЧП

За год республика поднялась в рейтинге регионов сразу на девять позиций.

Башкирия вышла на 11-е место в стране по уровню развития ГЧП

Башкирия заняла 11 место в стране по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП), следует из составленного Минэкономразвития России рейтинга за 2020 год. В 2019 году республика занимала в нем 20 место.

При составлении рейтинга учитывались результаты реализации проектов ГЧП в 2020 и в предшествующие годы, работа органов власти, их открытость и готовность оказывать поддержку инвесторам. Баллы субъектам начислялись за динамику реализации проектов, накопленный опыт и состояние нормативно-институциональной среды в этой сфере.

В тройку регионов-лидеров вошли Московская область, Республика Саха — Якутия и Москва. Столица России получила 82,8 балла за состояние нормативно-институциональной среды в сфере ГЧП, максимальные 100 баллов по этому фактору эксперты отдали Башкирии. В топ-10 рейтинга также вошли Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Омская, Нижегородская и Свердловская области. В аутсайдерах рейтинга оказались Северная Осетия, Калмыкия и Ингушетия. Наивысшие оценки по уровню развития ГЧП составили 85,3 балла у Москвы и 56,8 баллов у Якутии. Остальные регионы набрали меньше 50 баллов, Башкирия получила оценку 13,6.

«По данным на начало года, в Башкортостане реализуется 36 ГЧП-контрактов на общую сумму порядка 41 млрд рублей. У нас есть такие уникальные концессии, как создание негосударственных пансионатов стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов (три соглашения на республиканском уровне), реконструкция имущественного комплекса плодопитомнического совхоза. В рамках заключенного в 2017 году концессионного соглашения реализуется самый масштабный за последние годы транспортный проект для региона по строительству Восточного выезда с объемом инвестиций 33,5 млрд рублей», — отметил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестполитики региона Рустам Муратов.

В 2020 году Башкирия подписала пять концессионных соглашений на 4,5 млрд рублей. На муниципальном уровне заключили четыре договора. В настоящее время реализуется пять концессионных соглашений республиканского уровня: по строительству Восточного выезда, комплекса «Спортакадемия» в Стерлитамаке, а также по созданию негосударственных пансионатов для пожилых и инвалидов в деревне Ирсаево в Мишкинском районе, деревне Шарипово в Кушнаренковском районе и деревне Татарский Саскуль в Гафурийском районе.

В республиканском Минэкономразвития сообщили о планах реализовать проекты ГЧП в сфере спорта, культуры, туризма, здравоохранения и образования. Ранее ведомство опубликовало перечень 35 объектов жилищно-коммунального хозяйства, проектирование, строительство и реконструкция которых могут быть переданы в частные руки. Общий объем финансирования по всем проектам оценили в 4,5 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в республике объявили конкурсы на строительство по концессии школы в микрорайоне «Затон-Восточный» и по созданию частного дома престарелых в Иглинском районе. Результаты конкурсных процедур еще не определены.

Материал дополняется.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.