Башкирия вошла в число регионов-лидеров по числу личных банкротств


                    Башкирия вошла в число регионов-лидеров по числу личных банкротств

Башкирия вошла в число лидеров среди регионов по внесудебному и судебному банкротству граждан, следует из статистики Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурса).

По числу граждан, признанных банкротами в суде с января по сентябрь 2022 года, республика стала пятой по стране. Процедуры банкротства были введены в отношении 7,7 тыс. человек (включая ИП), что на 44,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером стал Краснодарский край (9,5 тыс. граждан-банкротов), на втором месте Московская область (9,4 тыс.), на третьем — Москва (9,2 тыс.), на четвертом — Самарская область (7,9 тыс.).

В среднем по стране темпы роста числа потребительских судебных банкротств в 2022 году замедлились почти в два раза и составили 41,2%. За январь—сентябрь 2021 года число банкротств граждан выросло на 78,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Всего с введения процедуры банкротства граждан в октябре 2015 года несостоятельными признали 669,2 тыс. россиян.

«Граждане, как правило, сами инициируют свое банкротство, в январе—сентябре 2022 года они выступили заявителями в 96,1% процедур. Кредиторы инициировали 2,7% дел, ФНС России — 1,2% дел», — сообщил Федресурс.

С января по сентябрь в МФЦ страны зарегистрировали 4,7 тыс. сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства физлиц, что на 42,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было завершено 3,6 тыс. процедур. В Башкирии зафиксировали 142 заявления (на 56% больше, чем годом ранее), завершено 108 процедур (рост на 33%), число отказов в возбуждении дела снизилось на 10%. По числу возбужденных внесудебных процедур республика стала седьмой среди регионов, лидируют Челябинская (284), Оренбургская (242) и Омская (213) области.

Первый замминистра экономического развития России Илья Торосов отмечает, что снижение числа отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства свидетельствует о росте информированности россиян об этой возможности списания долгов.

«Так, если в первые месяцы работы внесудебной процедуры количество отказов составляло около 80%, сейчас — порядка 40%. Вместе с тем институт внесудебного банкротства по отношению к судебной процедуре является новеллой. Динамика внесудебной процедуры не характеризуется резкими скачками, это оправданно, ведь она изначально создана для самых "простых" случаев, когда не требуется изучать должника и искать активы, размер долга небольшой, кроме того, внесудебную процедуру может инициировать только сам гражданин, в отличие от процедуры судебной», — сказал Торосов.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года в Башкирии банкротами объявили 5114 человек. Это на 46,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе—июне 2021 года в республике обанкротился 3501 человек. По абсолютному числу личных банкротств республика занимала четвертое место в РФ.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.