Башкирия проработает вопрос создания совместных производств с Абхазией


                    Башкирия проработает вопрос создания совместных производств с Абхазией

Башкирия и Абхазия проработают возможности запуска совместных производств по наиболее востребованным группам товаров. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития региона Рустам Муратов, презентуя инвестиционный потенциал республики в Сухуме в рамках визита официальной делегации. Он назвал этот вопрос одним из приоритетов взаимодействия сторон.

Муратов отметил, что Башкирия имеет репутацию надежного экономического партнера и входит в число регионов-лидеров в стране по качеству деловой среды и уровню комфорта предпринимательской деятельности.

«Несмотря на санкционное давление ряда зарубежных государств, республика развивает внешнеторговый товарооборот со 112 странами мира. По итогам 2022 года его объем вырос на 10% и превысил 5 млрд долларов», — сказал первый вице-премьер.

Глава регионального Минэкономразвития подчеркнул, что Башкирия готова поделиться с коллегами из Абхазии опытом и лучшими практиками работы с инвесторами. Планируется организовать несколько отраслевых совещаний, а в мае будет организована бизнес-миссия Башкирии в Абхазию.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что с сентября прошлого года в Сухуме работает представитель министерства внешних связей и конгрессной деятельности Башкирии Олег Назаров. По словам Хабирова, у сторон есть все, чтобы увеличить пока небольшой товарооборот.

«Мы внимательно изучили потенциал развития сотрудничества. Прежде всего, это развитие взаимных поставок продукции сельского хозяйства. И, конечно, Абхазия — это край с уникальными туристско-рекреационными возможностями. У вас развивается сеть отелей, растет поток гостей. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы открывать Башкортостан и Абхазию друг другу», — сказал он.

Глава региона отметил, что возможность отдыхать в Абхазии появится в рамках программы школьного туризма и проекта «Башкирское долголетие».

Президент Абхазии Аслан Бжания на встрече с Радием Хабировым назвал Башкирию одним из наиболее мощных регионов России, у которого есть чему научиться.

«Я неоднократно говорил об этом — наши народы связывают дружеские отношения, они проверены временем. Считаю, что будет правильным, если мы эти отношения наполним хорошим содержанием и придадим им новый импульс. Мы заинтересованы в реализации совместных проектов в сфере туризма, сельского хозяйства, в увеличении товарооборота», — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года Аслан Бжания посетил Уфу с рабочим визитом. Он подчеркивал, что Абхазия может стать для Башкирии транзитной территорией для экспорта и импорта. В условиях санкций товары, попавшие под ограничения третьих стран, могут поставляться через частично признанную республику.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.