Башкирия получит 620 млн на строительство домов престарелых

Башкирия получит 620 млн на строительство домов престарелых

Башкирия в ближайшие два года получит из федерального бюджета 620,5 млн рублей на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых. Всего на создание соцобъектов 46 регионам выделен 21 млрд рублей на период с 2021 по 2023 год. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин.

Решение принято в связи с обращениями глав регионов, в которых строительство таких учреждений идет с опережением, сообщила пресс-служба правительства. В 2021 году дополнительное финансирование получат 26 таких субъектов. Выделенные в объеме 3,5 млрд рублей субсидии позволят завершить возведение объектов досрочно. На 2022 год регионам выделено 7,5 млрд рублей, на 2023 год — 10,2 млрд. Республике из федерального бюджета будет направлено 323 млн рублей в 2022 году, еще 297 млн — в 2023.

«Распоряжением предусмотрено выделение в 2022–2023 годах дополнительных средств на начало строительства зданий, по которым уже утверждена проектная документация. Так, 620,5 млн рублей получит Башкирия на создание двух объектов – нового корпуса для Республиканского геронтологического центра «Именлек» на 50 мест и стационара на 60 мест для граждан пожилого возраста в Благовещенске», — сообщили в пресс-службе правительства.

В июле министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии объявило конкурс на создание пансионата для престарелых и инвалидов в рамках концессионного соглашения. Инициатором проекта выступило АНО дополнительного образования «Центр досуга и ухода за людьми старшего возраста «Счастливый Я». Под соцучреждение на 22 места предполагается реконструировать здание бывшей школы в Иглинском районе Башкирии. Сумма финансовых вложений инвестора составит 9,8 млн рублей. Концессионер будет управлять объектом в течение 25 лет, после чего передаст пансионат республике.

Республиканский геронтологический центр «Именлек» расположен на улице Зорге в Уфе. Он рассчитан на проживание 297 человек. В ноябре 2019 года Управление капстроительства Башкирии заключило контракт с ГБУ «Республиканский градостроительный центр» на проектно-изыскательские работы по строительству нового корпуса соцучреждения. Услуги оценили в 5,5 млн рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.