Башкирия получит 45 школьных автобусов и 14 машин скорой помощи


                    Башкирия получит 45 школьных автобусов и 14 машин скорой помощи

В начале 2023 года Башкирия дополнительно получит 14 автомобилей скорой помощи и 45 школьных автобусов, следует из опубликованного Кабмином распоряжения главы правительства Михаила Мишустина о распределении транспортных средств по регионам. В республику поступит 28 автобусов вместимостью 13–20 пассажиров, 16 ТС на 21–24 места и один автобус на 10–12 мест. Все 14 «скорых», предусмотренных для региона, относятся к классу В — автомобилям экстренной медпомощи. Всего в субъекты дополнительно поступит более 2 тысяч автобусов и «скорых».

Мишустин поручил закупить транспорт до конца 2022 года, а в первом квартале 2023 года доставить его в регионы. Единственными исполнителями по контрактам Минпромторга утверждены Автомобильный завод «ГАЗ», Ульяновский автомобильный завод и Павловский автобусный завод.

На покупку машин скорой помощи и школьных автобусов из федеральной казны выделили дополнительно 7,2 млрд рублей. На приобретение школьных автобусов направят 3 млрд рублей — будет закуплено 1,1 тыс. новых транспортных средств. Большую часть автобусов распределят в сельские районы для комфортной и удобной доставки детей в школы. На 4,2 млрд рублей приобретут 937 машин скорой помощи, они поступят в сельские поселения, малые города и поселки городского типа, что позволит повысить доступность медицинской помощи, отмечают в Кабмине.

Президент Владимир Путин поручил правительству обновить парк школьных автобусов и «скорых» до 2024 года по итогам послания Федеральному Собранию в 2021 году. За счет федеральной казны должно быть приобретено не менее 4 тыс. автобусов в год и 5 тыс. машин скорой помощи в 2021–2023 годах. Вся техника обязательно должна быть российского производства.

В 2021 году резервный фонд правительства страны выделил на эти цели 15,3 млрд рублей — в регионы поступило 4 тыс. автобусов и более 1,6 тыс. «скорых». В 2022 году на покупку ТС направили 16 млрд рублей, было закуплено более 3 тыс. автобусов и свыше 1,2 тыс. машин скорой помощи.

В сентябре стало известно, что Башкирия получит 56 школьных автобусов и 18 машин скорой помощи российского производства. Кабмин страны тогда также утвердил единственными исполнителями по госконтрактам Минпромторга Автомобильный завод «ГАЗ», Ульяновский автомобильный завод и Павловский автобусный завод.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.