В Башкирии налоговика будут судить за покушение на получение взятки

В Башкирии налоговика будут судить за покушение на получение взятки

В Башкирии бывший главный налоговый инспектор предстанет перед судом за покушение на получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщила республиканская прокуратура.

Преступление было совершено в мае 2020 года. По версии следствия, 33-летний экс-сотрудник межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №5 выявил признаки нарушений в деятельности двух компаний.

Он через посредника потребовал от директора организаций 1,75 млн рублей «за бездействие в виде непринятия мер контроля и неинформирования своего руководства о выявленных фактах». Руководитель компаний сообщила о вымогательстве в правоохранительные органы, посредник был задержан с поличным.

Экс-госслужащий не признал вину в совершении преступления. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.