Башкирия получит 185 млн на поддержку поликлиник

Башкирия получит 185 млн на поддержку поликлиник

Башкирия получит 184,9 млн рублей на финансирование поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Средства направят из резервного фонда правительства РФ. Всего регионам на эти цели выделено 7,3 млрд рублей. Распоряжение о распределении трансфертов между субъектами подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Больше всего средств выделено Москве — 880 млн рублей, меньше всего — Байконуру — 1,4 млн. Решение о выделении финансирования принято в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» для борьбы с инфекцией.

«Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу», — отметил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Глава Кабмина поручил Минздраву проконтролировать, чтобы территориальные фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты. Он подчеркнул, что от этого зависит бесперебойная работа первичного звена.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Башкирии из резервного фонда правительства РФ дополнительно выделили 53,8 млн рублей на закупку лекарств для лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях. Всего регионам направят 5 млрд рублей. Финансирование предусмотрели из-за роста заболеваемости COVID-19 на фоне распространения нового штамма «омикрон».

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.