Башкирия получит ₽700 млн на комплексное развитие сел в 2023 году


                    Башкирия получит ₽700 млн на комплексное развитие сел в 2023 году

Башкирия получит из федеральной казны 700 млн рублей на комплексное развитие сельских территорий в 2023 году. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут на встрече с главой региона Радием Хабировым и премьер-министром республики Андреем Назаровым. Она отметила, что в последние годы Башкирия серьезно продвинулась вперед в части развития агропрома.

«Это в первую очередь рекордный урожай 2022 года — 5 млн тонн зерновых. Есть рост и по товарному молоку, другим видам продукции. Республика в числе лидеров и по реализации программы комплексного развития сельских территорий. В 2023 году направим на эти цели более 700 млн рублей. В планах — ремонт дорог, строительство жилья и социальных объектов. Важно, что все позитивные перемены сразу видят жители», — сказала Лут.

Радий Хабиров отметил, что в Башкирии программа комплексного развития сельских территорий реализуется хорошими темпами, и республика заинтересована в дальнейшем продвижении проекта.

С 2020 по 2022 год на реализацию программы комплексного развития сел в Башкирии направили 6,2 млрд рублей, из которых 3,65 млрд рублей выделил федеральный бюджет. 486 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, было реализовано 130 проектов благоустройства, проложено 19 км дорог, проведено 33 км газопроводов и 18 км водопроводов.

По словам премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, сейчас в рамках программы в Башкирии возводят 69 объектов на 1,3 млрд рублей. К новому учебному году в селах будут введены три новые школы — в Альшеевском, Хайбуллинском и Чекмагушевском районах.

«У нас большая доля сельских жителей — 38%, а это более 1,5 млн человек, поэтому повышение качества жизни на селе является одной из стратегически важных задач», — сказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, самым востребованным направлением программы комплексного развития сел стала льготная сельская ипотека. За три года жители Башкирии получили 6,5 тыс. таких кредитов на общую сумму 13,7 млрд рублей, это самый высокий показатель среди регионов страны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.