Башкирия получила 500 млн рублей на поддержку сельского хозяйства

Башкирия получила 500 млн рублей на поддержку сельского хозяйства

Башкирия получила из федерального бюджета 498,7 млн рублей на поддержку сельского хозяйства. Дополнительные средства региону выделены распоряжениями кабмина РФ.

Около 434 млн рублей направят на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на закупку кормов. Средства получат предприятия, которые занимаются разведением и содержанием молочного крупного рогатого скота. Еще 64 млн рублей выделены на возмещение затрат по созданию и модернизации новых животноводческих молочных комплексов, овцеводческих мясных ферм и селекционно-семеноводческих центров.

«В текущем году многие сельхозтоваропроизводители не сумели заготовить достаточного количества кормов из-за неблагоприятных погодных условий. Аграриям пришлось закупить немало кормовых добавок, сена, фуража и других кормов. Субсидии из федерального бюджета помогут сохранить поголовье скота и в целом экономику республиканских хозяйств», — сообщил замминистра сельского хозяйства республики Фарит Валитов.

Средства выделены из резервного фонда правительства РФ. Всего на субсидирование затрат на закупку кормов регионам распределили 10,5 млрд рублей, решение принято из-за роста цен на эту продукцию. На развитие и создание новых агропромышленных комплексов субъектам направили 5,6 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в июне 2021 года предусмотрели субсидии на закупку кормов для сельхозпредприятий, занимающихся разведением и содержанием молочного крупного рогатого скота. Компенсации можно получить за приобретение сена, сенажа и силоса, фуражного зерна, жмыха, комбикормов, шрота, травяной муки, оболочки сои и витаминно-минеральных добавок. Во время большой пресс-конференции в сентябре 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в связи с сильнейшей засухой на юге личные подсобные хозяйства и фермеры районов Зауралья смогут получить субсидии на покупку кормов для животных. Гражданам обещали субсидировать 50% стоимости кормов, на это планировалось выделить 75 млн рублей.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.