Башкирия подаст заявку на строительство 11 школ по концессии

В следующие два года федеральный центр выделит 100 млрд рублей на поддержку ГЧП в строительстве школ в регионах

Башкирия подаст заявку на строительство 11 школ по концессии

Башкирия подаст заявку в Министерство просвещения РФ на поддержку проектов строительства 11 школ по концессии. Образовательные учреждения на 15,2 тысячи ученических мест планируется возвести в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. Об этом на «Инвестиционном часе» у главы региона сообщил заместитель премьер-министра правительства республики — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Все школы планируем строить в рассрочку по единой схеме. Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1225 мест общей стоимостью 1,715 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18,1 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144,2 млн рублей», — сказал Муратов.

При этом проценты за рассрочку будет погашать федеральный бюджет, добавил министр. По заявкам, которые пройдут конкурсный отбор в Минпросвещения РФ, муниципалитеты заключат соглашения с федеральным ведомством. К строительству школ по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) будут привлечены концессионные компании. Одна из них — ООО «ПроШкола». В рамках программы «Развитие образования» она получила право заключать договоры ГЧП без торгов, сообщила генеральный директор компании Алиса Денисова.

«Главное — пройти отбор заявок в Министерстве просвещения России, который стартует в феврале 2022 года. Из федерального бюджета в 2023–2024 годах выделят на строительство концессионных школ 100 млрд рублей, а далее мы совместно с банковскими кредиторами профинансируем само строительство», — сказала Денисова.

По словам руководителя компании-концессионера, такая схема позволяет снизить единовременную нагрузку на региональные бюджеты и создать большое количество новых мест в школах за короткий срок. По оценке Денисовой, на первом этапе Башкирия может рассчитывать на строительство семи школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что сейчас в республике по концессии строят две школы в Уфе и Стерлитамаке.

«Необходимо тщательно контролировать сроки и темпы строительства этих школ из первой концессионной волны, чтобы после защиты нашей заявки в Министерстве просвещения России оперативно приступить к строительству новых школ», — отметил Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года министерство образования и науки РБ отобрало компанию для возведения образовательного учреждения по схеме ГЧП в микрорайоне «Затон-Восточный» в Уфе. Школу построит ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"». Стоимость проектирования, строительства и оснащения школы составит 1,2 млрд рублей, следует из предложения инвестора. На стадии создания объекта концессионеру предоставят грант в размере 866,4 млн рублей. Соглашение заключат на 10 лет, после чего инвестор передаст школу республике.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.