Башкирия планирует увеличить товарооборот с Ираном до 200 млн долларов

В прошлом году объем двусторонней торговли составил 100 млн долларов США


                    Башкирия планирует увеличить товарооборот с Ираном до 200 млн долларов

Башкирия и Иран могут увеличить товарооборот в два раза, до 200 млн долларов США. Об этом глава республики Радий Хабиров сообщил на встрече с заместителем министра сельского хозяйства Исламской республики Иран Алирезой Пейман-Паком. Переговоры состоялись на XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» в столице Татарстана.

По словам Радия Хабирова, основа для увеличения экономических связей между Исламской республикой и Башкирией была заложена в ходе визита официальной делегации региона в Тегеран в январе 2023 года.

«Мы ставим задачу увеличить объем товарооборота хотя бы в два раза, до 200 млн долларов. По итогам визита мы наметили ряд планов по взаимодействию в промышленности, сельском хозяйстве и гуманитарно-культурной сфере. По сельскому хозяйству есть ясное понимание потребностей Ирана в продукции из Башкортостана. Мы готовы в больших объемах поставлять растительное масло, зерно и мясо», — сказал Хабиров.

Замминистра сельского хозяйства Ирана подтвердил, что страна заинтересована в поставках продовольствия из Башкирии.

«Мы хотим наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве. Иран нуждается в зерне, и наши представители готовы приехать в Башкортостан, чтобы обсудить объемы его поставок», — заявил Алиреза Пейман-Пак.

Глава республики пригласил представителей Ирана на инвестиционный сабантуй «Зауралье — 2023», который пройдет в конце мая в Сибае. Там могут быть закреплены предварительные договоренности между Уфой и Тегераном.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году взаимный торговый оборот между Башкирией и Ираном составил 100 млн долларов США. Ранее в марте министр сельского хозяйства Исламской республики Джавад Садати-Нежад на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым говорил, что этот показатель может быть увеличен в четыре раза, то есть до 400 млн долларов. Башкирия также может поставлять в Иран минеральные удобрения и биологические препараты, а закупать иранские фрукты и овощи. Хабиров подчеркнул, что республика может стать логистическим центром, откуда сельхозпродукцию Ирана можно будет поставлять в другие регионы России.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.