Башкирия объявила тендер на лизинг спасательного вертолета за 995 млн

Глава республики объявил о предстоящей закупке вертолета на МАКС-2021.

Башкирия объявила тендер на лизинг спасательного вертолета за 995 млн

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил аукцион на оказание услуг финансовой аренды — лизинга вертолета для использования в чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях. Начальная максимальная цена контракта — 995,4 млн рублей. До конца августа организатор торгов планирует отобрать финансовые компании, которые смогут побороться за право предоставления лизинга.

По условиям контракта, финансовая аренда рассчитывается на срок до 2027 года. В 2022 году лизингодатель получит 76,5 млн рублей, в последующие годы — по 183,7 млн рублей ежегодно. Суммы могут измениться по результатам конкурсных процедур. Заказчиком и лизингополучателем выступает ГКУ «Противопожарная служба РБ». Выплаты будут финансироваться из бюджета республики.

Из технического задания следует, что вертолет должен быть не раньше 2021 года выпуска, оснащен спасательным оборудованием и средствами для тушения пожара — водяным насосом, водосливным устройством, ствол-пушкой и другими. Кроме того, машина должна быть предназначена для работы в зимних и ночных условиях и в труднодоступной местности.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров в июле на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 объявил о предстоящей закупке республикой в лизинг многоцелевого вертолета Ка-32А11М производства Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП). Машина будет использоваться для проведения спасательных работ, в тушении лесных пожаров, эвакуации тяжелобольных и для других целей.

Стоимость вертолета составляет 697,4 млн рублей, машина обойдется республике в 995,4 млн рублей с учетом процентной ставки 7,2% годовых. Вертолет, который покупает республика, будет изготовлен в Кумертау к декабрю 2021 года.

Ка-32А11М является модернизированной версией серии многоцелевых вертолетов Ка-32. Это один из самых популярных спасательных вертолетов в мире. В 23 странах продано около 250 таких машин. В рамках модернизации на КумАПП вертолет был оснащен стеклянной кабиной, новым бортовым радиоэлектронным оборудованием, более мощными двигателями, системой ночного видения.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.