Башкирия купила дом усадьбы Соловьевых в Уфе под музей Шаляпина за 20 млн


                    Башкирия купила дом усадьбы Соловьевых в Уфе под музей Шаляпина за 20 млн

Минземимущества Башкирии 10 мая заключило госконтракт с ООО трест «Башгражданстрой» на приобретение в госсобственность республики нежилого здания по ул. Свердлова, 86 — западного дома усадьбы братьев Соловьевых. В документе значится, что объект культурного наследия приобретается для создания музея музыки имени Федора Шаляпина.

Цена контракта составила 19,7 млн рублей с учетом НДС, ее определили на основе оценки рыночной стоимости объекта. Средства на выкуп здания выделили из региональной казны за счет ассигнований, предусмотренных для Минкульта РБ в рамках региональной адресной инвестиционной программы (РАИП).

Площадь здания составляет 163 «квадрата», оно возведено в 1917 году. В соседнем доме № 88 по ул. Свердлова — в восточном доме усадьбы Соловьевых — расположен Музей полярников им. В. И. Альбанова. Объект покупается в собственность региона для закрепления права оперативного управления за Национальным музеем РБ для размещения музея музыки.

«Продавец гарантирует, что до подписания настоящего контракта объект никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит. <…> Продавец подтверждает, что у него отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях», — говорится в госконтракте.

В феврале 2023 года глава Башкирии Радий Хабиров на оперативке в правительстве поручил Минкульту региона запустить музей Шаляпина весной 2024 года.

«Мы договорились рядом с музеем полярников сделать музей Шаляпина. В прошлый год, понятно, были немножко другие заботы. Но в бюджете у нас, несмотря ни на что, 70 млн рублей [на эти цели] сидят. Определенную перекидку сделайте, и я бы просил, чтобы весной следующего года мы музей запустили», — сказал Радий Хабиров.

Федор Шаляпин родился в Казани 13 февраля 1873 года. В 2023 году Россия отмечает 150-летие со дня рождения певца. Шаляпин одним из первых русских исполнителей получил мировое признание, его дебют как оперного певца состоялся в Уфе 18 декабря 1890 года, он исполнил сольную партию Стольника в опере Станислава Монюшко «Галька» на сцене городского театра в Уфе. В столице республики напротив театра оперы и балета установлен памятник Шаляпину, его имя носит концертный зал Института искусств.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.