Башкирия будет поставлять плазму крови для выпуска препарата от COVID-19

Новую разработку представил холдинг «Нацимбио», лекарство получило одобрение Минздрава РФ.

Башкирия будет поставлять плазму крови для выпуска препарата от COVID-19

Республиканская станция переливания крови (РСПК) будет поставлять холдингу «Нацимбио» (структура «Ростеха») плазму крови переболевших коронавирусом пациентов для выпуска нового препарата «КОВИД-глобулин». Минздрав России уже одобрил применение специфического иммуноглобулина, созданного на основе плазмы, сообщает 1 апреля пресс-служба госкорпорации «Ростех». Планы о поставках РБК Уфа подтвердили в РСПК.

Плазму для производства препарата будут поставлять московские учреждения, а также Московская областная, Оренбургская, Свердловская, Башкирская республиканская и другие станции переливания крови. Всего планируется переработать в 2021 году не менее 15 тонн плазмы, по оценкам специалистов, этого хватит на оказание помощи 10–15 тыс. пациентов.

«КОВИД-глобулин» будет применяться для лечения средних и тяжелых форм коронавируса. Препарат, содержащий антитела к COVID-19, будет помогать организму пациентов побороть заболевание. Его разрешено применять для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Пока лекарство используют только в стационарах Москвы в рамках клинических исследований, которые продлятся еще около полугода.

«Мы представляем первый в мире зарегистрированный лекарственный препарат специфического антиковидного иммуноглобулина. <…> Применение нового препарата значительно расширит арсенал возможностей врачей в борьбе с COVID-19. Фактически наша страна одной из первых в мире получит возможность применять обе формы иммунизации против коронавируса — пассивную (иммуноглобулин) и активную (вакцина)», — сказал генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Объём инвестиций холдинга «Нацимбио» в проект оценивается в 400 млн рублей, большая часть средств пойдет на закупку сырья, оплату клинических исследований, а также приобретение оборудования и расходных материалов.

Заместитель главного врача Республиканской станции переливания крови Рафаэль Зиятдинов в беседе с РБК Уфа отметил, что ранее станция отправляла всю заготовленную плазму в медучреждения региона, но со спадом уровня заболеваемости коронавирусом часть плазмы крови переболевших пациентов будет отправляться для изготовления препарата «КОВИД-глобулин». В РСПК не уточняют объемы поставок, но подчеркивают, что Башкирия является одним из лидеров в стране по заготовке антиковидной плазмы.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.