«Башинформсвязь» обновит онлайн-систему Минздрава Башкирии за 63 млн

Информационная система позволит автоматизировать работу аптек и поликлиник


                    «Башинформсвязь» обновит онлайн-систему Минздрава Башкирии за 63 млн

Министерство здравоохранения Башкирии выбрало подрядчика для модернизации функционала государственной информационной системы (ГИС) в сфере здравоохранения республики. Контракт на сумму 63 млн рублей заключат с ПАО «Башинформсвязь», входящим в «Ростелеком». Компания стала единственным участником аукциона. Договор будет заключен без снижения начальной максимальной цены.

Как следует из материалов закупки, подрядчику предстоит модернизировать систему автоматизации работы поликлиник, аптек, стационарных медучреждений. В частности, врачам хотят упростить процесс выписки справок и назначений в электронном виде. Подсистема «Регистратура» переведет в электронный вид запись пациентов к врачам. Подсистема «Управление аптечной деятельностью» позволит оформлять онлайн накладные на лекарства, вести учет наркотических и сильнодействующих препаратов, получать и обрабатывать рецепты на лекарства.

Электронную систему смогут применять и в условиях стационара. В частности, врачи получат возможность вести учет пациентов, их медицинские карты, выдавать назначения и следить за их исполнением в электронном виде.

В отдельное направление выделена система неонатального сопровождения. Так, врачи смогут выписывать цифровые направления на дородовое обследование. Если у роженицы или будущего ребенка выявят критические отклонения, то система сразу известит об этом лечащего врача.

Заказчиком работ выступает ГКУ Управление материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии. Услуги будут оплачены из бюджета Башкирии в рамках национального проекта «Здравоохранение». Онлайн-система должна быть модернизирована и передана заказчику до 1 декабря 2023 года. Исполнителю предписано соблюдать «патентную чистоту» разработок, то есть все программное обеспечение должно быть свободно от прав третьих лиц.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2023 года ПАО «Башинформсвязь» получило контракт мэрии Уфы на модернизацию систем уличного освещения в городе. Стоимость работ в рамках энергосервисного контракта составит 665,9 млн рублей. Компания обновит уличное освещение в Уфе за свой счет, после чего город будет выплачивать подрядчику стоимость услуг в течение нескольких лет за счет средств, сэкономленных на оплате электричества после модернизации.

ПАО «Башинформсвязь» — крупный поставщик услуг связи в республике. В ноябре 2015 года компания перешла под контроль ПАО «Ростелеком», которое консолидировало 100% акций башкирского предприятия. По итогам 2021 года выручка «Башинформсвязи» составила 5,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,3 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.