Банковские вклады жителей Башкирии выросли на 10% за год

Темпы кредитования населения республики при этом снизились


                    Банковские вклады жителей Башкирии выросли на 10% за год

Объем вкладов населения в банках Башкирии по состоянию на 1 мая составил 497,6 млрд рублей. Это на 9,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил на форуме «Газ. Нефть. Технологии — 2022» управляющий отделением Банка России — Национальным банком по РБ Марат Кашапов. Остаток привлеченных средств в банках на эту же дату составил 680,4 млрд рублей, что на 11,9% больше уровня аналогичного периода 2021 года.

«Это говорит о том, что ресурсная база банков растет. Но в то же время по понятным причинам, из-за падения спроса и рисков, которые видят предприятия и население, мы наблюдали в последнее время снижение объемов предоставленных кредитов. По физическим лицам среднегодовой темп выдачи кредитов составил 84,9% (136,3 млрд) по результатам апреля, в то время как еще до 1 апреля он рос. По ипотечным кредитам — 94,2% (44,4 млрд), по потребительским кредитам — 81,1% (91,9 млрд)», — сообщил Кашапов.

По словам спикера, «охлаждающее действие» на кредитную активность оказали предыдущие решения Центробанка о повышении ключевой ставки.

Как сообщал РБК, в четверг, 26 мая, Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 11%. Это третье снижение за последние полтора месяца. В феврале регулятор принял решение о резком повышении ключевой ставки до 20%.

«Последующие шаги Банк России видит в возможности дальнейшего снижения ключевой ставки, но будет смотреть на ситуацию», — сказал Марат Кашапов.

По словам управляющего Национальным банком РБ, ситуация в экономике страны нормализуется. Годовая инфляция в апреле достигала 17,8%. По оценке на 20 мая она снизилась на 17,5%, что дало возможность регулятору уменьшить ключевую ставку. Достижения целевого показателя инфляции в 4% Центробанк ожидает в 2024 году после замедления роста цен до 5–7% в 2023 году.

«Принимая такое решение, регулятор опирается не только на текущее состояние инфляционных процессов, но и на инфляционные ожидания. Так вот, инфляционные ожидания предприятий и населения, которые недавно были на пике, сейчас тоже снижаются», — отметил Кашапов.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в апреле инфляция достигла 20,1%. По данным Башкортостанстата, это максимальный показатель с 2001 года. В марте индекс потребительских цен в республике составлял 119,5%. Предыдущий рекорд в республике фиксировался в октябре 2001 года — 120,13%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.