АСВ требует от правления Роскомснаббанка возместить 4,5 млрд убытков

АСВ требует от правления Роскомснаббанка возместить 4,5 млрд убытков

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» в понедельник, 8 ноября, направила в Арбитраж Башкирии заявление о привлечении контролировавших Роскомснаббанк лиц к гражданско-правовой ответственности. С них намерены взыскать убытки в размере 4,5 млрд рублей, сообщил департамент общественных связей АСВ.

Иск подан к бенефициару, бывшему председателю правления банка Флюру Галлямову, его заместителям Рустему Мухтарову и Иреку Такиуллину, финансовому директору организации, члену правления Денису Огневскому. АСВ также намерена привлечь к ответственности начальника управления кредитования, члена правления банка Руслана Шайхутдинова, управляющего офисом организации в Москве Павла Медведева и заместителя начальника управления кредитования Н. Шаймуратова.

«В ходе проверки обстоятельств банкротства [Роскомснаббанка] агентством установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по кредитованию заемщиков, заведомо неспособных исполнить обязательства по возврату задолженности, в результате которых банку были причинены убытки», — отмечают в АСВ.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2019 года Банк России отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк). Регулятор мотивировал решение тем, что финансовая организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление Центробанка и признал ПАО «Роскомснаббанк» банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.

Флюр Галлямов оказался недоступен для комментариев, Ирек Такиуллин не смог прокомментировать заявление АСВ.

Материал дополняется.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.