АСВ отчиталось о погашении ₽1,7 млрд долгов уфимского Роскомснаббанка

Расследование уголовного дела по заявлению о хищении средств уфимского банка продолжается


                    АСВ отчиталось о погашении ₽1,7 млрд долгов уфимского Роскомснаббанка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) представило отчет о ходе конкурсного производства в уфимском ПАО «Роскомснаббанк». Кредитная организация была признана банкротом в июле 2021 года. По состоянию на 1 февраля 2023 года АСВ погасило долги банка на 1,67 млрд рублей, что составляет 7,92% от общей суммы требований кредиторов. В январе 2023 года кредиторам был перечислен 71 млн рублей.

Всего в реестр требований включены претензии на 21 млрд рублей. Кредиторы первой очереди предъявили требования на 17,75 млрд рублей, третьей очереди — 3,3 млрд рублей. Кредиторов второй очереди нет. В целом обязательства Роскомснаббанка составляют 22,96 млрд рублей, из которых по вкладам физлиц и индивидуальных предпринимателей — 17,9 млрд рублей.

Конкурсная масса банка составляет 2 млрд рублей, из которых на корреспондентском счете в Банке России находятся 1,2 млрд рублей. Расходы на конкурсное производство составили 212,6 млн рублей, или 10% от конкурсной массы.

За время конкурсного производства временная администрация банка предъявила более 1 тысячи исков на сумму 80 млрд рублей. Суды удовлетворили 727 исков на сумму 22,6 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021–2022 годах АСВ предъявило иски к владельцу Роскомснаббанка Флюру Галлямову и бывшему руководству компании (всего девять человек) на сумму 18,2 млрд рублей. По мнению истца, менеджмент кредитной организации вывел эту сумму из банка незадолго до начала банкротства путем предоставления заведомо невозвратных кредитов, вывода ликвидного имущества и других операций. В июне 2022 года на имущество ответчиков в размере всей суммы иска был наложен арест. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии взыскал с Флюра Галлямова в пользу банка 25,7 млн рублей убытков, отказав во взыскании остальной части требований. АСВ обжаловало это решение в апелляционном порядке. Дело еще находится на рассмотрении.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по заявлению АСВ о хищении средств банка. Дело было возбуждено в июне 2021 года. Позже Банк России и АСВ подавали дополнительные заявления о фальсификации отчетности банка и преднамеренном банкротстве.

«Процессуальная проверка в настоящее время не завершена. Агентством в рамках его компетенции принимаются необходимые меры к обеспечению вынесения законных решений по заявлениям», — говорится в сообщении АСВ.

Банк России отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. Регулятор мотивировал это решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.